Пасхальные яйца из бисера

19.03.2012 15:19

Пасхальные яйца из бисера Пасхальные яйца из бисера — это уже далеко не новое украшение интерьера, сувенир и подарок, который можно приготовить к празднику Воскресения Господнего. С возвращением моды на бисероплетение, пасхальные яйца из бисера стали особенно популярными. Их используют в качестве подарка, украшения стола или интерьера к Пасхе.

Основа для пасхального яйца из бисера

Прежде всего, необходимо подготовить основу, на которую будет надеваться сплетенный из бисера чехол. Основа нужна для того, чтобы яйцо держало форму.

В качестве основы можно использовать специальные деревянные заготовки, которые сейчас продаются в магазинах для рукоделия, а также на рынках. Такая основа будет довольно прочной и не разобьется, даже если яйцо случайно скатится на пол.

Можно использовать в качестве основы и восковую свечу в форме яйца. Такая основа также будет достаточно прочно держать форму, но она имеет и свои недостатки. Если температура воздуха поднимется немного выше, воск может начать таять и деформироваться, а это серьезно подпортит внешний вид вашего сувенира.

Также можно делать пасхальные яйца из бисера, используя обыкновенную яичную скорлупу. Чтобы изготовить основу для яйца, возьмите обыкновенное куриное яйцо, тщательно вымойте его и положите на несколько часов в соленую воду. Это несколько укрепит скорлупу. Затем вам необходимо извлечь из скорлупы само содержимое яйца. Для этого проделайте с двух концов яйца по одному небольшому отверстию. Затем при помощи иглы аккуратно проколите желток и выдуйте содержимое яйца из скорлупы. Скорлупу необходимо хорошо промыть, а затем тщательно высушить.

Все мероприятия с яичной скорлупой необходимо проделывать очень аккуратно, чтобы случайно не раздавить или не разбить ее. Вы можете оставить скорлупу в таком виде, но если вы хотите, чтобы она была более прочной, заготовку для яйца можно укрепить. Вам потребуются бумажные салфетки или туалетная бумага и клей. Порвите бумагу на мелкие кусочки и обклейте ими заготовку. Чтобы скорлупа была более прочной, желательно сделать 4-6 слоев. Если вы будете изготавливать яйцо, поверхность которого не полностью покрыта бисером, то заготовку следует покрыть водостойкой краской, чтобы она выглядела более привлекательно.

Плетение чехла из бисера

Пасхальные яйца из бисера

Пасхальные яйца из бисера изготавливаются в два этапа: сначала из бисера плетется центральная часть чехла — так называемый пояс, а далее плетутся две макушки. Для плетения центрального пояса и макушек используются разные способы нанизывания.

Центральный пояс плетется вертикальными рядами, а макушки — горизонтальными.

Для плетения центрального пояса вам понадобится нить с двумя тонкими иглами на концах или тонкая леска. Леской плести чехол для яйца удобнее, но изделие, которое было выполнено при помощи нити, будет смотреться красивее.

Первый ряд выполняется параллельным плетением по две бисеринки (рисунок А). Когда первый ряд будет выполнен, одну из нитей необходимо закрепить и обрезать. Далее работа выполняется одной нитью (рисунок Б). Когда пояс будет готов, необходимо соединить его, чтобы получилось тугое кольцо (рисунок В), которое необходимо аккуратно натянуть на заготовку.

Далее необходимо сплести макушки. Нанизывание бисерин происходит по принципу стебельчатого шва в вышивке (рисунок Д). В каждом ряду необходимо убирать бисерины согласно выбранному рисунку (2-4 штуки в ряду), а можно нарисовать собственную схему и плести чехол для пасхального яйца по собственному узору.

Пасхальные яйца из бисера — это не только красивые сувениры, но также и совершенствование техники бисероплетения. Изготавливать подобные сувениры действительно очень интересно и увлекательно.