Самшит вечнозеленый

14.11.2011 17:56

Самшит вечнозеленый Этот замечательный вечнозеленый кустарник вполне можно отнести к разряду «новогодних растений», так как даже зимой самшит вечнозеленый прекрасно смотрится в саду, а его веточки используются для создания различных новогодних композиций.

Самшит вечнозеленый — это растение, которое с успехом используется для создания живых изгородей и лабиринтов. Именно благодаря этому, самшит вечнозеленый и пользуется такой популярностью. Многие могут не знать, как называется это удивительное растение, но мало кто никогда в жизни не видел замечательных шедевров садово-паркового искусства, материалом для которых послужил самшит вечнозеленый.

Следует отметить, что это достаточно теплолюбивое растение, поэтому оно больше подходит для регионов с теплым мягким климатом. В регионах, где климат более суровый, самшит вечнозеленый требует зимнего укрытия, он растет достаточно медленно и не очень высоко. В таких регионах он может выращиваться как контейнерное растение.

Родиной самшита считаются страны Средиземноморья, где в диком виде это растение может достигать в высоту до 20 метров.

Как садовая культура самшит вечнозеленый обычно растет не более 3-5 метров в высоту. Обычно кусты самшита подстригаются, поэтому высота растения регулируется в зависимости от желания садовника и задуманной композиции. Некоторые сорта самшита предназначены для создания бордюров и миниатюрных живых изгородей. Такие сорта отличаются небольшой высотой и медленным ростом.

Самшит вечнозеленый требует постоянной обрезки. Он достаточно быстро растет и поэтому, чтобы изгородь или композиция смотрелась аккуратно, проводить обрезку самшита следует каждые шесть недель в период с мая по август.

Самшит вечнозеленый отлично растет абсолютно в любом месте парка или сада. Ему подходят практически все виды почвы. Не требователен самшит вечнозеленый и к количеству света: он может отлично расти как на солнце, так и в полутени.

Для размножения самшита подойдут черенки, которые остаются в результате обрезки. Следует брать черенки не меньше 10 сантиметров. Укоренять их стоит летом, для этого используют специальный холодный парничок или же высаживают черенки в тенистой части сада. Черенки следует постоянно поливать. Самшит вечнозеленый укореняется достаточно долго, на это может уйти больше года.

После того как черенки укоренятся, их следует пересадить, формируя живую изгородь. Чтобы изгородь получилась быстрее, кустики самшита сажают в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 35-45 сантиметров друг от друга. Можно также посадить самшит в один ряд. Самшит вечнозеленый достаточно хорошо переносит пересадку на новое место.

В первый год после посадки самшит вечнозеленый следует обрезать только один раз приблизительно на половине высоты. Эта обрезка предназначена для того, чтобы вызвать активный рост побегов у основания куста.

Формирование кроны самшита происходит уже на второй год после посадки. С начала лета кустики следует подстригать несколько раз, чтобы побеги росли гуще и активнее.

Возможна также одиночная посадка кустов самшита. Уход за одиночными кустами практически не отличается от ухода за живой изгородью. Формировать растение следует начинать уже с начала лета второго года жизни, пока побеги еще не задеревенели. Обычно таким кустам придают шарообразную, конусовидную или фигурную форму. Опытные садовники умудряются выстригать из кустов самшита настоящие произведения искусства.

Самшит вечнозеленый — это замечательное растение, которое придаст вашему саду особый аристократизм и благородство.