Как вырастить лимон

13.12.2011 17:31

Как вырастить лимон В холодное зимнее время человеческому организму просто необходимы витамины, особенно витамин С, который помогает организму противостоять инфекциям. Одним из самых богатых источников витамина С является лимон. Лимоны, которые мы покупаем на рынке или в магазине, конечно, тоже содержат много витаминов, но лимон, выращенный на подоконнике, все же намного лучше. Мы расскажем вам о том, как вырастить лимон у себя дома.

Кроме того, что взрослый лимон может приносить плоды, он еще и благоприятно влияет на микроклимат в доме. Дело в том, что листья лимона выделяют целебные фитонциды, которые освежают и оздоровляют воздух. Вырастить лимон в домашних условиях, на своем подоконнике, достаточно просто. Правильный уход позволит уже через пару лет получать первые плоды.

Чтобы вырастить лимон, нужно подобрать для него подходящую почву. Лимон любит рыхлую и воздухопроницаемую почву. Это должна быть смесь листовой, дерновой земли и перегноя в равных частях, а также половина части речного песка.

Лимон можно размножать как семенами, так и черенкованием. Если вы выращиваете лимон из отростка, то первые плоды вы получите намного быстрее, поскольку вырастить лимон таким образом намного легче, чем из семян.

Для размножения лимона черенками необходимо срезать с взрослого лимона ветку с 4-5 листочками. Нижнюю пару листьев следует оборвать. Чтобы растение быстрее укоренилось, нужно сначала посадить его в чистый крупный речной песок и поместить под стекло. Температура под стеклом должна быть 22-23 градуса. Когда растение хорошо укоренится, его необходимо пересадить в небольшой горшок, наполненный подготовленной почвенной смесью.

Чтобы вырастить лимон из семян, семена необходимо сначала прорастить. Для этого косточки необходимо завернуть во влажную ткань или вату и поместить в теплое темное место. Когда появятся побеги, их можно высадить в контейнер с крупнозернистым речным песком.

Чтобы вырастить лимон, его необходимо периодически подкармливать азотными, фосфорными или калийными удобрениями. Подкормку необходимо производить раз в месяц. Перед подкормкой лимон необходимо полить чистой водой, это поможет удобрениям равномерно распределиться по всему земляному кому и не обжечь корешки.

Также лимон требует подкормки органическими удобрениями, раз в три месяца его следует поливать раствором навозной жижи.

Полив лимона должен быть умеренным. Чтобы вырастить лимон, почву, в которой произрастает ваш зеленый питомец, не следует переувлажнять. Если вы зальете лимон, излишняя влага может стать причиной загнивания корней. Влажность воздуха в помещении должна быть около 60-70%.

Лимоны очень любят свет, но не следует его ставить под прямые солнечные лучи, это может привести к увяданию листьев, что негативно скажется на общем состоянии растения. Световой день лимона должен составлять около 12 часов. Необходимо стараться поддерживать хорошее состояние листьев растения. Чтобы вырастить лимон, листья нужно взять под особый контроль, ведь для питания одного плода растение должно иметь не менее 10 листьев. Если же листья лимона опадут, то растение не будет получать необходимого количества питательных веществ и может погибнуть.

Конечно, чтобы вырастить лимон, придется немного повозиться, но плоды, полученные в результате правильного ухода, того стоят. Свой тропический сад на подоконнике — это настоящая благодарность растения за всю проявленную вами заботу и любовь.