Посадка перца на рассаду

08.02.2012 15:47

Посадка перца на рассаду Уже с середины зимы опытные огородники начинают задумываться о приближающемся посадочном сезоне. Рассаду огородных растений, конечно, можно купить уже в период посадки, но можно вырастить ее и самостоятельно. Правильная посадка перца на рассаду — одно из основных условий богатого урожая.

Посадка перца на рассаду осуществляется с 25 января по 5 марта в зависимости от географического расположения района, а также в соответствии с лунным посевным календарем.

В основном перец высевают в парники или теплицы с почвенным обогревом. В домашних условиях перец на рассаду можно выращивать в широких плошках или деревянных ящиках.

Посадка перца на рассаду начинается с предварительной подготовки семян. Прежде всего их необходимо обеззаразить. Для этого семена погружаются в крепкий раствор марганцовки на 15-20 минут. Затем семена промываются и проращиваются во влажной мешковине при температуре от 25 до 28 градусов, а затем их высевают в парники или теплицы. Если вы выращиваете перец в условиях квартиры, плошка, в которую был высеян перец, также накрывается прозрачным полиэтиленом, что создает эффект парника.

Посадка перца на рассаду происходит из расчета 8-10 грамм семян на квадратный метр площади.

Если вы высеиваете перец в плошки или ящики, необходимо насыпать в ящик почву слоем в 8-10 сантиметров. Для посева семян делают небольшие грядки шириной по 3 сантиметра с междурядьями в 6 сантиметров. Бороздки поливают и высеивают перец. Сверху семена необходимо присыпать смесью дерновой земли и перегноя. Почву слегка уплотняют Температура в парнике должна быть около 25-30 градусов. Когда появятся всходы, температуру в парнике можно снизить до 16 градусов, а через 3-4 дня снова повысить до 18-25 градусов.

Чтобы растения активнее развивались и росли более крепкими, перец необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Первая подкормка производится примерно через неделю после появления всходов. Чтобы укрепить корневую систему растений, после появления всходов необходимо подсыпать растениям смесь дерновой земли и перегноя.

Поливать рассаду следует не чаще чем один раз в неделю. Если поливать перец чаще, растения могут быть поражены черной ножкой. Вода, которой вы поливаете рассаду, должна быть достаточно теплой, примерно 25-28 градусов. Желательно использовать отстоянную или талую воду.

Если семена перца были предварительно подготовлены, вы увидите всходы уже на 6-7 день после посева. Если же семена не были подготовлены заранее, не ждите всходов раньше, чем на 12-15 день.

Примерно через 30-35 дней после того, как была произведена посадка перца на рассаду, растения сформируют уже по два настоящих листочка. Это лучшее время, чтобы осуществлять пикировку. В этой фазе растения уже достаточно окрепли и будут хорошо приживаться.

Перед пикировкой растения необходимо тщательно полить, чтобы не повредить корневую систему. Перец пикируют в пластиковые или картонные стаканчики глубиной около 10 сантиметров. Почва для посадки рассады необходима такая же, как и для посева семян. Подготовленные горшочки заполняют почвенной смесью и хорошо поливают. Саженцы высаживают так, чтобы семядольные листочки были на уровне почвы.

Рассаду необходимо регулярно поливать, подкармливать, а за некоторое время до высадки в открытый грунт — закалять. Поливать растения желательно утром, это предотвратит поражение рассады черной ножкой. Чтобы растения были ровными и красивыми, их необходимо периодически поворачивать, так как они тянутся к свету.

К тому моменту, когда вы будете высаживать перец в открытый грунт, растения должны иметь уже по 8-12 настоящих листочков. Высадка перца в открытый грунт осуществляется с 10 по 30 мая.