Посадка томатов

21.02.2012 17:20

Посадка томатов Приближается весна — время посадочных работ, но опытные садоводы и огородники готовятся к этому времени года заранее, чтобы с приходом сезона посадок у них была собственная рассада, в качестве которой они уверены. Посадка томатов на рассаду начинается, когда на улице еще лежит снег.

Подготовка семян

Прежде всего, посадка томатов начинается с проверки семян на всхожесть. Далее семена следует обработать от болезней. Семена раскладывают в матерчатые мешочки и опускают в раствор марганцовки на 15 минут. Раствор должен быть не слишком концентрированным, иначе он может повредить семена. Оптимальный цвет раствора — вишневый. После этого семена тщательно промывают.

Почва для томатов

Посадка томатов осуществляется в свежий, заранее подготовленный грунт. Для этого берут по одной части плодородной почвы с огорода (желательно, чтобы ранее на этой земле не росли картофель или томаты). Почву смешивают с перегноем и в полученную смесь добавляют мелкие полуперепревшие древесные опилки и песок.

Посев семян томатов

Посадка томатов на рассаду осуществляется примерно 5-15 марта, в соответствии с лунным посевным календарем. Подготовленную почву насыпают в деревянные ящики слоем 10 сантиметров. Далее необходимо сформировать грядки. Расстояния между ними — 4-5 сантиметров. Семена высеиваются на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга на глубине около 1,5 сантиметров.

Ящики с посевами ставят в темное теплое место. При хорошей всхожести семян первые всходы вы увидите уже через 4-5 дней. После появления всходов ящики переставляют на светлое место и поддерживают температуру около 14-16 градусов. Когда сеянцы окрепнут, температуру можно увеличить до 18-22 градусов.

Когда появятся первые настоящие листочки, семена пикируют. Рассаживают томаты в стаканчики размером 10Х10 сантиметров. Прежде чем начать пикировку саженцев, почву в ящиках необходимо хорошо полить, чтобы не повредить корневую систему.

Уход за саженцами

Когда посадка томатов в стаканчики осуществлена,саженцы требуют особенного ухода. Полив растений осуществляется примерно раз в 6-8 дней. Поливать томаты лучше всего в утреннее время, чтобы предотвратить поражение растений солнечными лучами. Когда на растениях появится по пятому настоящему листочку, полив желательно увеличить. Также в этот период растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Растения в горшочках необходимо периодически закалять, то есть выносить их на балкон или в сад, когда температура воздуха будет не менее 8 градусов. Сначала растения выносят на улицу утром или вечером, затем время пребывания растения на свежем воздухе увеличивают, постепенно выносят горшочки на солнце, чтобы томаты привыкли к солнечному свету и не «сгорели» сразу после посадки в открытый грунт.

Посадка томатов в открытый грунт

Когда вы будете высаживать томаты в открытый грунт, на них уже должно образоваться по 7-8 листочков. Лучше всего высаживать томаты на том месте, где ранее росли кабачки, корнеплоды, бобовые или зеленые овощи. Нежелательно выращивать томаты несколько лет подряд на одном и том же месте, поскольку растения подвергаются риску заболеть фитофторозом. Также не подходят для посадки томатов места, где ранее выращивались картофель или перец.

Посадка томатов в открытый грунт осуществляется во второй половине дня. Это позволит саженцам немного окрепнуть за ночь и подготовиться к обильному солнечному свету. Расстояние между растениями — 30-35 сантиметров. Сразу же после посадки около каждого растения ставят по колышку, высота колышка — 50-80 сантиметров в зависимости от сорта томата.

Правильная посадка томатов — это залог богатого урожая.