Как вырастить хурму

04.04.2012 17:40

Как вырастить хурму Хурма относится к роду субтропических лиственных деревьев семейства Эбеновых. Плоды этого растения обладают многими целебными свойствами, богаты витаминами и другими полезными веществами. Вырастить хурму в домашних условиях очень просто. Главное - иметь желание и запастись терпением.

В основном хурма выращивается из косточки. Чтобы вырастить хурму из косточки, необходимо отобрать здоровые и крепкие косточки, которые дадут хорошие всходы. Лучше сажать не одну косточку, чтобы хотя бы одна из них прижилась.

Косточки сначала необходимо тщательно промыть, чтобы на них не оставалось мякоти, затем их необходимо высушить. Перед посадкой косточки можно прорастить, это позволит ускорить процесс и улучшить результат. Проращивать косточки можно в вате. Для этого необходимо завернуть косточку в слой влажной ваты и накрыть пленкой.

Еще один способ проращивания косточек — в горшке. Для этого косточку необходимо положить в горшок с землей на глубину 1-2 сантиметра, полить, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место. Чтобы косточка проросла быстрее, горшок можно поставить на батарею.

Ростки появятся уже через 1-2 недели. Все это время почву в горшке необходимо держать влажной и периодически проветривать. Пленку убирают после того, как появятся всходы. На конце ростка может быть косточка, которая должна отпасть через пару дней после появления ростка. Если косточка не отпадает, необходимо помочь растению избавиться от нее, иначе росток может погибнуть. Косточку можно снять при помощи острого ножа или иглы. Если створки косточки закрыты так плотно, что снять ее не получается, можно распарить ее. Для этого косточку опрыскивают, заворачивают в полиэтилен и ставят в теплое место на ночь.

Ростки хурмы довольно большие. Они составляют в длину 10-15 сантиметров. Растет хурма очень быстро, поэтому чтобы вырастить хурму, ее придется часто пересаживать. Если растению будет тесно в горшке, то корневая система не сможет полноценно развиваться, листья растения могут остановиться в росте, а затем — погибнуть.

Чтобы вырастить хурму, летом ее необходимо содержать на освещенном месте. Лучше всего выставить горшок с растением во двор или на балкон. Не стоит сразу выносить растение на солнце, иначе на листьях могут появиться солнечные ожоги. В первую неделю растение необходимо слегка притенять, чтобы оно привыкло к солнечному свету.

Каждые две недели растение необходимо подкармливать. Лучше всего чередовать органические удобрения с минеральными. Поливать растение необходимо по мере пересыхания земляного кома. Хурма плохо переносит переизбыток влаги, это даже может привести к гибели растения.

Осенью хурму заносят в прохладное помещение или оставляют на застекленном балконе. Оптимальная температура для содержания хурмы в период покоя — 3-5 градусов.

Весной растение пересаживают в больший горшок. Через некоторое время после пересадки необходимо произвести прищипку, чтобы сформировать крону деревца. Побеги необходимо прищипывать в зависимости от желаемой формы растения. Чаще всего садоводы формируют округлую форму деревца.

Максимальная высота хурмы, которая была выращена в домашних условиях, — 1,5 метра. При правильном уходе первые цветы могут появиться на растении уже на 3-4 год после посадки. Если растению подходит климат помещения, в котором оно содержится, вы можете собрать первый урожай уже через 5-7 лет после посадки, если же воздух в помещении слушком сухой, растение может начать плодоносить на два года позже.

Чтобы вырастить хурму, необходимо обеспечить своему зеленому питомцу как можно более комфортные условия, и тогда растение обязательно отблагодарит вас.