Как бороться с сорняками

04.07.2012 14:09

Как бороться с сорняками Сорняки и различные вредители — это главные факторы, которые зачастую мешают огородникам собрать хороший урожай. Поэтому вопрос о том, как бороться с сорняками, является необыкновенно актуальным для всех, у кого есть свой участок земли для выращивания каких-либо огородных культур.

Даже начинающие огородники знают, что бороться с сорняками нужно регулярно, иначе ничего толкового на вашем огороде не вырастет. Причем бороться с сорняками необходимо не только тогда, когда они уже вовсю колосятся на садовом участке, а даже тогда, когда ростки сорняков только показываются из-под земли.

Выпалывание сорняков

Самым распространенным методом борьбы с сорняками является выпалывание. Обычно сорняки всходят намного раньше, чем то растение, которое вы посеяли. Поэтому необходимо различать сорняки и культурные растения и удалять нежелательные всходы уже на этом этапе, чтобы огородная культура могла нормально развиваться.

Регулярную прополку участка осуществляют каждые две-три недели. Опытные огородники рекомендуют выпалывать или вырывать с корнем сорняки после дождя, тогда они лучше вытаскиваются из земли и оставляют меньше отростков.

Крайне необходимо удалять сорняки перед фазой колошения или цветения, иначе, если семена сорняков рассеются по всему участку, бороться с ними будет намного сложнее. Не рекомендуется оставлять сорняки на участке, а также использовать их для приготовления компоста.

Именно на выпалывание сорняков большинство огородников тратят больше всего усилий. Чтобы облегчить себе труд, можно прибегнуть к другим методам борьбы с сорняками.

Мульчирование

Одним из довольно результативных методов борьбы с сорняками является мульчирование. Этот метод предполагает укрытие почвы между деревьями или между рядами. Пи помощи этого метода можно в пять раз уменьшить количество сорняков, которые появляются на вашем участке. Для мульчирования используют специальную пленку или защитный органический материал. Подойдет также кора деревьев, садовый компост, перепревший навоз, а также хвоя, скошенная трава и солома. Органический слой мульчи, которым вы покрываете почву, должен составлять от 5 до 7 сантиметров.

Мульчирование помогает не только бороться с сорняками, но и благотворно влияет на почву, повышает ее плодородность, защищает от вымывания и выветривания, а также помогает корневой системе растений развиваться лучше.

Применение химических препаратов

Нередко огородники обращаются к различным химическим препаратам, которые помогают быстро и качественно устранить сорняки. Такие препараты, как Раундап, Торнадо или Грауд Био наносятся на поверхность сорняков и аккумулируются в их корнях. Эксперты утверждают, что подобные препараты не остаются в почве и являются полностью безвредными для человека. Основная опасность использования подобных средств заключается в том, что они могут попасть на поверхность культурных растений и оказать на них такое же действие, как на сорняки. Поэтому при помощи данных химических препаратов рекомендуется обрабатывать участок до посадки огородных культур.

Существуют также избирательные средства, которые действуют исключительно на отдельные виды сорняков. Такие вещества не приносят вреда другим растениям, уничтожая исключительно определенный вид, поэтому их можно использовать в период роста огородных культур.

Используя любые химические препараты, необходимо помнить о мерах техники безопасности. Перед применением препарата тщательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, не допускайте, чтобы в зоне, где производится обработка растений, находились дети или животные, соблюдайте правила хранения химических веществ, при работе с химическими веществами исключайте их попадание на кожу или слизистые оболочки.