Как выбрать собаку

07.12.2011 17:20

Как выбрать собаку Выбор домашнего любимца - достаточно сложное и очень ответственное дело. Конечно, проще тем людям, которые имеют свои, уже давно сформировавшиеся вкусы. Но если вы не из их числа, мы расскажем вам, как выбрать собаку.

К выбору собаки нужно подходить очень ответственно, поскольку нужно понимать, что, взяв собаку, вы становитесь за нее в ответе. Нельзя взять собаку, поиграться, а потом через время, когда она вам надоест или вы поймете, что она вам не подходит, выкинуть животное на улицу. К сожалению, большинство людей именно так и поступают, но это как минимум безответственно и опасно по отношению как к самому животному, так и к окружающим людям. В редких случаях люди отдают «живую игрушку» в приют для животных, но в принципе это ничем не лучше.

Перед тем как выбрать собаку, нужно все хорошо обдумать, взвесить все за и против и только потом принимать решение. В начале вы должны определиться, зачем вам нужна собака и что вы собираетесь с ней делать?

Например, если вам нужна собака для тусовок и выхода в свет, то собаки больших пород точно вам не подойдут (например, леонбергер, сенбернар, овчарка, маламут, дог и т.д.). А если вам нужна собака для охраны частного дома, то той-терьеры, шпицы, пудели, пекинесы, чихуахуа явно будут плохими охранниками. Поэтому перед тем как выбрать собаку, постарайтесь определиться, для чего вам нужна собака.

Существует около пятисот пород собак, но эти породы можно разделить по группам. Например, породы собак разделяют по предназначению на три основные группы: служебные собаки, охотничьи собаки, собаки-компаньоны.

При выборе собаки немаловажным фактором является и ее размер. Это означает, что перед тем как выбрать собаку, нужно обдумать, собака какого размера вам нужна и собаку какого размера вы сможете содержать. Например, вы хотите завести собаку породы ирландский волкодав, но у вас маленькая однокомнатная квартира, соответственно, заводить такую большую собаку было бы очень глупо.

Поэтому перед тем как выбрать собаку, нужно учитывать, что большим породам собак нужно больше пространства, а также они больше едят. А вот собаки маленьких пород едят меньше, но они намного капризнее.

Также перед тем как выбрать собаку, определите свои возможности как материальные, так и физические, поскольку выбранная вами порода может стоить слишком дорого. К тому же, не стоит выбирать собаку очень активной породы, если вы уже в возрасте и активные прогулки (например, с ирландским сеттером) даются вам достаточно тяжело.

Также не стоит выбирать собаку большой и сильной породы детям и женщинам, ведь выгуливая, такую собаку, они могут за ней не уследить. Тем более не стоит выбирать собаку большой породы, если у вас нет времени заниматься ее воспитанием, не надейтесь, что собака сама научится хорошим манерам. Любую собаку (и большую, и маленькую) нужно воспитывать, учить командам и правильному поведению.

Перед тем как выбрать собаку, обязательно определитесь, будет ли у вас время и желание ухаживать за животным. Например, собаку с длинной шерстью нужно постоянно вычесывать и стричь, а голых (бесшерстных) собак нужно смазывать кремом и регулярно ухаживать за их кожей и т.д.

Еще нужно учитывать, что есть собаки, которых нужно регулярно купать, особенно это касается собак со светлым окрасом. Так что если у вас нет времени заниматься воспитанием собаки, ухаживать за животным, то лучше вообще ее не заводите.

А еще, выбирая собаку, не стоит игнорировать характер и темперамент вашей собаки и ваш собственный. Почитайте в интернете, поспрашивайте у заводчиков, какие основные черты характера присущи той или иной породе собак, и только потом определяйтесь с выбором собаки.

Но учитывайте и тот факт, что все же у каждой собаки есть свой индивидуальный характер, и вы должны быть готовы к тому, что собака может не соответствовать вашим ожиданиям. Хотя это совершенно не означает, что собака плохая, ведь главное — это воспитание и любовь хозяина.