Уход за шерстью кошки

22.12.2011 12:33

Уход за шерстью кошки Уход за шерстью кошки — это малоприятная процедура и для хозяина, и для животного. Но все же мыть и вычесывать домашних кошек нужно обязательно. Например, регулярный уход за шерстью кошки избавит вас от комков шерсти, которые обычно валяются по всей квартире.

Вычесывая кошку, вы стимулируете кровообращение, тем самым улучшая здоровье и внешний вид животного. Особенно тщательно нужно ухаживать за длинношерстными кошками, поскольку их шерсть может достигать в длину больше тринадцати сантиметров. Вылизываясь, кошка проглатывает волоски шерсти, а это приводит к тому, что потом эти комочки шерсти у нее в желудке вызывают рвоту. Но бывают и более серьезные последствия, например, закупорка кишечника у животного.

Уход за шерстью кошки должен быть регулярным. Кошки намного спокойнее и легче переносят все процедуры по уходу за шерстью, если их к этому приучать еще в детстве.

Уход за шерстью кошки: купание

Купать кошку очень часто не нужно, ведь таким образом можно уничтожить защитную смазку ее шерсти, которая вырабатывается сальными железами. Нельзя купать кошку шампунями, гелями и другими моющими средствами, которые предназначены для людей. Для этого в ветаптеках можно купить специальные средства, которые предназначены именно для кошек. Специальные кошачьи шампуни не травмируют кожу и не портят шерсть животного.

Есть сухие шампуни для кошек в виде пудры, которую наносят на шерсть, а затем вычесывают эту пудру вместе с загрязнениями. Такие очищающие пудры подходят для кошек, которые испытывают панический страх перед водой. Они хорошо очищают шерсть и облегчают расчесывание. Иногда в магазинах и аптеках можно встретить шампунь-спрей для кошек. Он обладает такими же свойствами, как и сухой шампунь, но у него может быть более сильный парфюмерный аромат.

Жидкие шампуни стоит использовать не чаще двух раз в год, и не забывайте, что вода для купания должна быть теплой. При купании следите, чтобы кошка не переохладилась (температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов). Жидкие шампуни отлично удаляют даже самые сильные загрязнения, также жидкие шампуни могут быть против блох, клещей, колтунов и т.д. При купании не забывайте следить, чтобы вода и шампунь не попали в глаза, нос, рот и уши кошки.

Уход за шерстью кошки: вычесывание

Начинать вычесывать кошку лучше всего с головы, постепенно двигаясь к кончику хвоста. Если у вас вообще нет времени, то кошку с короткой шерстью нужно вычесывать хотя бы в периоды линьки. Но лучше все же найти время и вычесывать своего домашнего питомца раз в неделю. Для этого вам понадобятся гребешок с мелкими зубчиками и мягкая резиновая щетка.

А вот кошка с длинной шерстью нуждается практически в ежедневном вычесывании. Для правильного ухода за шерстью вам понадобится несколько специальных щеток. Сначала соберите все выпавшие волоски с шерсти животного специальной щеткой-рукавицей, а затем гребешком с крупными зубцами аккуратно расчешите животное по направлению роста волос. После это возьмите щетку с частыми зубцами и также аккуратно расчешите несколько раз шерсть кошки.

Вычесывать кошку нужно очень аккуратно, старайтесь не повредить кожу животного. Если у вашей кошки появились колтуны (свалявшиеся комки шерсти), то их можно попробовать распутать специальным металлическим гребешком или же очень аккуратно обрезать ножницами.

Также, ухаживая за шерстью кошки проявляйте терпение, не кричите и не делайте резких движений. Если уход за шерстью кошки будет регулярным, то со временем животное привыкнет и не будет слишком сильно нервничать и протестовать.