Как кошку приучить к туалету

26.12.2011 17:51

Как кошку приучить к туалету Перед многими счастливчиками, которые решили завести котенка, встает очень важный вопрос о том, как кошку приучить к туалету. Если вы берете кошку у профессионального заводчика, то, скорее всего, котенок будет уже приучен к лоточку, но чаще хозяину животного самому нужно приучать кошку к туалету.

Естественно, методов как приучить кошку к туалету достаточно много. Но чтобы облегчить процесс обучения и для хозяина, и для животного, нужно знать несколько основных правил.

Как кошку приучить к туалету: выбираем лоток

Если вы собрались взять себе котенка или взрослую кошку, то нужно обязательно выбрать лоток. В зоомагазинах сегодня выбор кошачьих лотков достаточно велик, поэтому выбирать нужно внимательно. Лотки бывают открытые и закрытые, с сеткой или без сетки, а также они отличаются глубиной и шириной.

Лучше всего покупать лоток побольше, ведь маленький котенок через пару месяцев подрастет и уже не сможет уместиться в лотке. Начнет ходить в туалет мимо, а вы его будете совершенно незаслуженно ругать и наказывать. Бортики у кошачьего лотка также должны быть повыше, поскольку нужно рассчитывать, что котик захочет покопаться в наполнителе.

Как кошку приучить к туалету: место для лотка

После того как вы выбрали подходящий лоток для кошки, нужно определиться с местом, где он будет стоять. Лучше всего выбрать тихое и спокойное место в вашем доме, которое будет доступно кошке, но при этом не будет мешать людям.

Если в вашей ванной есть такой укромный уголок, то лучше поставить лоток именно туда. Но бывает и так, что животное боится и напрочь отказывается заходить в ванную, тогда нужно искать другое место для кошачьего туалета. Например, поставьте лоток в неприметный угол в коридоре или комнате.

Как кошку приучить к туалету: наполнители

Раньше владельцам кошек приходилось запасаться песочком или газетками, которые использовались в качестве наполнителя для кошачьего туалета. Но сегодня заботиться о кошке стало намного легче, поскольку в зоомагазинах продается огромное количество самых разных наполнителей.

Не стоит выбирать в качестве наполнителя для кошачьего туалета глину, поскольку ее достаточно тяжело удалить из лотка, она тяжелая, а также легко образовывает пыль, что вредно и для кошки, и для людей. Наполнитель лучше всего выбирать без запаха, иначе запах вполне может не понравиться вашей кошка, и она откажется ходить в лоток.

Как кошку приучить к туалету?

Кошку нужно постепенно приучать ходить в туалет в специально отведенное для этого место. Не нужно кошку избивать, кричать и постоянно наказывать. Если кошка отказывается ходить в лоток, то, скорее всего, на это есть определенные причины. Например, кошке не нравится место, где вы поставили лоток, ей там некомфортно, она боится и стесняется. Также кошки очень чистоплотные, поэтому если вы не убрали вовремя лоток и ваш питомец успел сходить в туалет мимо лотка, не стоит его за это ругать, ведь виноваты все же вы сами.

Для начала аккуратно посадите кошку в лоток и покажите, как нужно себя вести. Лапкой животного немного покопайте наполнитель, затем погладьте ее и отпустите. Такую процедуру стоит повторить несколько раз. Также если увидите, что кошка ищет, где бы сходить в туалет, отнесите ее в лоток. Если кошка сделает все правильно, то обязательно похвалите ее. И постарайтесь не кричать на животное и не тыкать его мордочкой в лужу, если кошка все же упорно ходит мимо лотка. Лучше намочите тяпку или бумагу в луже и положите ее в лоток, затем посадите туда кошку.

Также те места, где кошка нелегально ходила в туалет, нужно хорошо вымыть и продезинфицировать, чтобы избавиться от неприятного запаха. Но не используйте моющие средства, содержащие хлор, поскольку он только усиливает неприятный запах.

Для того чтобы приучить кошку ходить в лоток, нужно лишь терпение и внимательность хозяина. Также содержите кошачий туалет в чистоте и следите, чтобы наполнитель не вызывал у вашей кошки раздражения.