Витамины для собак

27.01.2012 15:31

Витамины для собак Витамины нужны не только людям, но и животным. Иногда даже при правильном уходе и питании домашние животные нуждаются в дополнительной дозе витаминов. В этом материале ТопГород расскажет о том, какие нужны витамины для собак.

Витамины для собак: витамин D

Витамин D нужен для правильного роста и развития собаки. Этот витамин защищает животное от развития такой серьезной болезни, как рахит. Этот витамин особенно важен для молодого и развивающегося организма, то есть для молодых щенков.

В основном рахит начинает развиваться у собак с недостатком фосфора и кальция в организме, а также если эти микроэлементы не усваиваются организмом. Поэтому если в рационе собаки фосфор и кальций присутствуют в достаточном количестве, но плохо усваиваются, значит, собаке нужно давать витамин D.

Формированию витамина D в организме животного способствуют солнечные лучи (зимой — кварцевая лампа). Также витамин D содержится в печени, молоке, сливках, рыбьем жире и яйцах.

Витамины для собак: витамин А

Витамин А также особенно важен для молодых собак и щенков. Этот витамин нужен для хорошего зрения и нормальной работы почек. Еще витамин А повышает иммунитет собаки и защищает ее от различных заболеваний и инфекций, а также регулирует функцию слюнных и слёзных желез.

Нехватку витамина А достаточно тяжело заметить, но если вы обнаружите у своего питомца симптомы куриной слепоты, потерю веса, сухую шерсть, то, скорее всего, собаке не хватает именно этого витамина. Также о нехватке витамина А можно судить по глазам собаки, например, если глазное яблоко сначала станет влажным, потом — сухим и тусклым, а затем и вовсе воспалятся веки. Для того чтобы восполнить запас витамина А у собаки, нужно давать ей морскую рыбу (но нужно обязательно вынимать все кости) или же добавлять в пищу животного рыбий жир.

Витамины для собак: витамины группы В

Витамины группы В содержатся в сыром мясе, а также в пивных дрожжах. Если вы заметили, что ваша собака потеряла аппетит, стала вялой, у нее появились запоры, а также слабость в конечностях, то, возможно, ей не хватает витамина В1.

Чаще всего этого витамина не хватает из-за хронических заболеваний желудка и кишечника, а также из-за беременности или слишком длительных физических нагрузок и нервного напряжения. Витамин В1 содержится в зерновых продуктах и овощах.

Рибофлавин, или витамин В2, содержится в молочных и мясных продуктах. Из-за нехватки этого витамина у собаки может воспалиться слизистая глаз и рта, а также может ухудшиться зрение. Кроме того, витамин В2 нужен для нормального развития плода.

А вот витамин В6 содержится в небольших количествах в растительной пище, а больше всего этого витамина в мясе, сыре и рыбе. Потребность в витамине В6 возрастает при повышенных физических нагрузках и при беременности у собак. Недостаток этого витамина можно определить по шелушению кожи, беспокойству животного, а также при потере аппетита.

Кроме того, нехватка витамина В3 приводит к дерматитам, недостаток фолиевой кислоты (В9) приводит к развитию анемии, сухости кожи и перхоти, а нехватка витаминов В13 и В15 встречается очень редко, но может привести к нарушениям работы печени и анемии. Витамин В12 содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах, и его недостаток может вызвать анемию.

Витамины для собак: витамин Е

Витамин Е помогает правильно сформироваться гормональной системе молодой собаки, а также отвечает за половые инстинкты животного. Этот витамин содержится в растительных и мясных продуктах в больших количествах, поэтому Е-гипотовитаминоз встречается очень редко.

Витамины для собак: витамин РР

При недостатке витамина РР может развиться дерматит, основными симптомами могут стать коричневые пигментные пятна, трещины. Также при РР-гиповитаминозе может воспалиться слизистая оболочка рта и начаться длительный понос, который приводит к истощению организма. Источниками этого витамина могут стать печень, мясо, гречневая крупа и бобовые, а также дрожжи.

Но помните, что самостоятельно лечить гиповитаминоз у собаки не стоит, лучше обратитесь за консультацией к врачу, который сможет вам посоветовать, как лучше помочь животному. Кроме натуральных продуктов, в которых содержатся витамины, можно купить в аптеке витамины для собак, но обязательно соблюдайте все указанные на этикетке дозировки.