Содержание хамелеона

09.02.2012 17:48

Содержание хамелеона Хамелеоны — это удивительные пресмыкающиеся, которые умеют менять свой облик и достигают в длину 30 сантиметров. Содержание хамелеона в домашних условиях вполне возможно, но лучше создать условия, максимально приближенные к дикой природе.

Людям известно около 90 видов хамелеонов, большинство из них обитают в Африке. У хамелеонов сжатое с боков туловище, пятипалые лапы и цепкий хвост. Глаза у хамелеона круглые, подвижные и покрыты такой же цветной кожей, как и остальное тело, а маленький зрачок никогда не закрывается кожей.

Окрас хамелеона может меняться в зависимости от физиологического и эмоционального состояния хамелеона, а также от температуры окружающей среды. Кроме того, самцы хамелеонов очень агрессивно настроены и склонны постоянно делить территории. Потому в неволе не стоит содержать двух самцов в одном террариуме, чтобы они не устраивали очень жестоких боев за территорию. Наиболее оптимальным вариантом будет содержание одного самца с одной или двумя самками.

Содержание хамелеона: террариум

Хамелеоны являются достаточно прихотливыми животными, поэтому нужно обеспечить животному правильный уход и оптимальное содержание. Хамелеон должен содержаться в террариуме, вы можете проявить немного фантазии и сделать террариум с хамелеоном главным украшением вашей комнаты.

Содержание хамелеонаДля нормального содержания хамелеона в домашних условиях нужен террариум размером 60х60х120 сантиметров. Террариум должен быть стеклянным с сеткой для вентиляции, а вот в полностью закрытом или открытом террариуме хамелеона содержать нельзя. Также в террариуме должен быть постоянно градусник и много растительности, чтобы хамелеон мог спрятаться.

Конечно, хамелеон может адаптироваться к жизни в маленьком аквариуме, но он будет плохо расти и может заболеть. Кроме того, хамелеоны весьма пугливы и могут испытывать сильнейший стресс из-за повышенного внимания, поэтому террариум лучше размещать в не людных местах квартиры (дома).

Содержание хамелеона: температура

В террариуме должна быть определенная температура и влажность. Постарайтесь сделать в аквариуме две климатические точки, где будет теплая и холодная зона. В теплой зоне должна быть температура 30-32 градуса, а в холодной — 26-27 градусов, ночью температура не должна опускаться ниже 25 градусов.

В дневное время температуру можно поддерживать лампами накаливания, но очень важно, чтобы хамелеон не смог контактировать с этими лампами, ведь есть высокая вероятность ожогов у этих рептилий. Ночью нужную температуру можно поддерживать специальным ковриком для обогрева.

Кроме того, хамелеонам нужен доступ к естественному солнечному освещению, чтобы их организм смог преобразовывать витамин D3 в кальций. А кроме того, желательно установить в террариуме и ультрафиолетовую лампу.

Содержание хамелеона: влажность

Содержание хамелеона требует определенных усилий и затрат. Например, они любят повышенную влажность, а поэтому террариум нужно опрыскивать раз в день чистой и теплой водой. В природе хамелеоны слизывают по утрам капельки росы с листьев деревьев, также существует мнение, что хамелеоны не видят стоячей воды, поэтому они могут пить воду во время опрыскивания. Но иногда в террариумы устанавливают капельницы или водопады.

Содержание хамелеонаДля контроля влажности в террариуме должен быть гигрометр (лучше, если электрический). Оптимальная влажность в террариуме должна быть около 50 процентов. Если влажность в террариуме будет слишком высокой, то есть риск, что у хамелеона появится грибок или бактериальная микрофлора. А если террариум будет недостаточно влажен, то у рептилии начнутся проблемы с линькой и со сложно устроенными глазами.

Содержание хамелеона: кормление

Кормить хамелеона нужно раз в неделю, а также во время кормления нужно убирать все фекалии и чистить террариум. Кормить хамелеона лучше всего сверчками, иногда им можно давать зофобасов и мучных червей, но не слишком часто. Также хамелеоны должны есть и растительную пищу, например, листья салата, дыню, цукини.

Не стоит давать хамелеону насекомых, которых вы поймали в городе, ведь они могут быть отравлены. Также хамелеонам можно добавлять в пищу небольшие дозы витаминов и минералов. Например, всыпать небольшое количество смеси витаминов и минералов в банку с насекомыми, встряхнуть несколько раз и покормить хамелеона обсыпанными насекомыми.