Беременность кошки

16.03.2012 16:14

Беременность кошки Многие хозяева бывают не готовы к первой беременности их питомицы. Безусловно, беременность кошки — это очень ответственный этап в жизни и животного, и хозяев. В этот период очень важно не навредить кошке и ее будущему потомству. Как правило, продолжительность беременности у кошки составляет около 9 недель.

Как определить беременность кошки?

Беременность кошки на ранних сроках может определить опытный ветеринар, хотя по некоторым признакам беременность кошки можно определить и самостоятельно. Определить беременность кошки можно примерно с третьей недели. В этот период соски животного окрашиваются в розовый цвет. Это изменение наиболее заметно, если кошка беременна впервые.

Интересно, что в первые три недели беременности кошка становится менее активной и меньше ест. Кроме того, у кошек, как и людей, в период беременности может случаться утренняя рвота, чаще всего это наблюдается на 3-4 неделе беременности. Постепенно вы заметите, что животное начинает прибавлять в весе, а также у кошки существенно увеличится аппетит.

К пятой неделе беременности эмбрионы становятся достаточно большими, при очень нежном нажатии они прощупываются. Но следует проявлять предельную осторожность, поскольку можно навредить и кошке, и котятам.

Во время беременности у кошки меняется характер, она становится более спокойной, нежной и ласковой. Примерно с шестой недели беременности начнут увеличиваться в размерах соски, они будут наполняться молоком. К седьмой неделе беременности кошка становится очень беспокойной, она будет искать место, где можно устроить гнездо.

Следует помнить, что иногда беременность кошки может протекать с индивидуальными особенностями, которые часто не являются серьезным поводом для беспокойства. Но если вы все же заметили какие-либо отклонения в здоровье и поведении кошки, лучше перестраховаться и проконсультироваться с ветеринаром.

Беременность кошки: уход и содержание

В период беременности кошку лучше держать в квартире или в доме, поскольку животному нужна спокойная обстановка. Кроме того, у беременных кошек иногда продолжается течка. В этом случае кошка может продолжать вступать в половые контакты, а это чревато суперфертацией. Это означает, что в матке у кошки окажутся зародыши разного возраста.

Беременность отнимает у вашей кошки много сил и энергии, а значит нужно обеспечить ей правильное и полноценное питание. Рацион вашей питомицы должен включать достаточно большое количество кальция и белка. Если ваша кошка привыкла есть сухой корм, то можно давать ей его той же марки, что и прежде, только с пометкой для беременных кошек.

Помните, что во время беременности кошкам нельзя давать никаких медикаментов. Особенно это касается препаратов от блох и глистов. Лекарства можно давать животному только в самых экстренных случаях.

Также стоит найти уютный уголок для гнезда, то есть места, где будут проходить роды. Постарайтесь сделать гнездо максимально комфортным для животного, например, возьмите средних размеров коробку, застелите ее газетами и чистыми тряпками. Помните, что нельзя использовать рваную бумагу и бумажные салфетки, поскольку это может быть не безопасным для котят. Коробку нужно поставить в теплое и защищенное место, желательно туда, где в основном протекает беременность кошки.

Если вы содержите сразу нескольких кошек, то беременную питомицу лучше держать подальше от остальных животных. Кроме того, возможно, некоторое время вам придется побыть рядом с кошкой во время родов. Иногда роды у кошки могут длиться более суток. Также стоит уточнить координаты ближайшей ветеринарной клиники, а непосредственно перед родами нужно проконсультироваться с врачом.