Как выбрать наушники

07.10.2011 14:27

Как выбрать наушники Немаловажной деталью компьютеров, МР3-плееров, телефонов и других устройств являются наушники. Это очень важное и нужное приспособление для всех, кто хочет слушать музыку или смотреть видео, не мешая окружающим. Вопрос о том, как выбрать наушники, достаточно серьезен.

Прежде всего, вы должны учитывать, для чего вам нужны наушники, то есть, к какому устройству они будут подключены. Для мобильных телефонов предусматриваются специальные наушники, которые подходят для определенной модели. Обычно они идут в комплекте с телефоном. В комплекте к МР3-плееру также должны прилагаться наушники. Они называются «тестовыми» и предназначены больше для того, чтобы проверить качество проигрывателя при покупке. Поэтому многие меломаны предпочитают заменить их на более качественные.

Первое, что обычно учитывают при покупке наушников, - это частотный диапазон. Специалисты уверяют, что этот параметр характеристики наушников рассматриваться вообще не должен, поскольку частотный диапазон, указанный на упаковке, абсолютно не влияет на качество звука.

Более важным параметром, который необходимо учитывать для того, чтобы выбрать наушники, является сопротивление. От величины этого параметра зависит то, насколько мощный источник нужен для наушников. Если подключить наушники с высоким сопротивлением к низкочастотному плееру, то существует риск услышать посторонние звуки, такие как треск или шум.

Для портативной техники, такой как МР3-плеер, не рекомендуется брать наушники сопротивлением больше 100 Ом, качество звука вам точно не понравится. Такие наушники больше подойдут для компьютера.

Следующим критерием выбора наушников является чувствительность. Это также достаточно значимый параметр. Он определяет громкость звука, воспроизводимого через наушники. Чем чувствительность наушников больше, тем громче будет звук.

Именно сопротивление и чувствительность являются теми параметрами, которые характеризуют возможность использования наушников с каким-то определенным источником, а также качество звука, который будет воспроизводиться.

Еще одним важным критерием, который следует учитывать для того чтобы выбрать наушники для плера или компьютера, - это акустическое оформление. Оно может быть «открытым», «закрытым» и «полуоткрытым». Все достаточно просто. Наушники с «закрытым» акустическим оформлением закрывают ухо целиком. В наушниках с «открытым» оформлением задняя стенка представлена в виде сеточки или имеет отверстия, через которые звук выходит наружу, то есть, окружающие могут слышать, что играет у вас в наушниках.

Обе конструкции имеют определенные преимущества и недостатки, которые следует учитывать, чтобы выбрать наушники для компьютера или плеера. Прежде всего, это звукоизоляция. В наушниках с «закрытым» акустическим оформлением звук наружу не выходит, но отражается от задней стенки и создает некую гулкость, которая влияет на качество звука. Поэтому, открытые наушники будут транслировать звук лучше, но могут создавать некоторые неудобства людям, которые вас окружают.

И последним, но не менее важным параметром является удобство наушников. Существует множество моделей различных наушников, поэтому вы сможете выбрать наушники, которые будут подходить именно вам. Следите за тем, чтобы наушники не натирали уши, учитывайте вес наушников, а также, из чего они сделаны. Обращайте внимание на мелочи, например, регулятор громкости или чехол для хранения. Чтобы удачно выбрать наушники для компьютера, следует учитывать также длину провода.

Выбор наушников в основном зависит от того, для чего они вам нужны, а также от ваших личных вкусов и предпочтений.

Если вы хотите действительно качественное и надежное устройство, не гонитесь за низкими ценами, а выбирайте настоящие наушники от проверенных производителей.