Samsung Galaxy S IV

18.03.2013 14:19

Samsung Galaxy S IV Южнокорейская компания Samsung выпустила новую модель смартфона Samsung Galaxy S IV. Новый коммуникатор разрабатывался почти год. По мнению разработчиков, данный аппарат должен стать самым популярным смартфоном подобного рода.

Стоит отметить, что эта модель стала флагманом, сменив на этой позиции нашумевший Samsung Galaxy S III, благодаря которому компания стала мировым лидером по продажам мобильных телефонов.

Новый коммуникатор Samsung Galaxy S IV обладает AMOLED-дисплеем, диагональ которого составляет 5 дюймов, а разрешение — 1920х1080 пикселей (Full HD). По сравнению с S III, экран стал больше, причем разрешение значительно увеличилось. Что касается дизайна, то новый аппарат практически ничем не отличается от предыдущей модели.

Отдельно следует рассказать о процессоре. Новый смартфон будет поставляться в двух вариантах в зависимости от региона продаж. Более мощный вариант получил 8-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa (4х1,2ГГц+4х1,8ГГц), второй вариант оборудован 4-ядерным процессором Qualcomm Snapgragon Fusion Pro с тактовой частотой 1,9 ГГц.

Устройство имеет фронтальную и заднюю камеры. Первая имеет матрицу с разрешением 2 мегапикселя, а вторая — 13,3 мегапикселя. Разработчики встроили функцию, позволяющую во время видеозвонка работать обеим камерам одновременно. Также в смартфоне появилась возможность делать фотоснимки во время видеосъемки.

На Samsung Galaxy S IV установлена операционная система Android 4.2.2. Многие пользователи жалуются, что батарея в устройствах на Android разряжается достаточно быстро. В новом смартфоне емкость аккумулятора составляет 2600 мАч, что позволит устройству работать в автономном режиме гораздо дольше, чем большинство устройств на этой платформе. Также если взять во внимание столь мощные процессоры в Samsung Galaxy S IV, то установить аккумулятор с большей емкостью производителям было просто необходимо.

Разумеется, разработчики добавили несколько новых функций. К примеру, технология Smart Scroll придумана для того, чтобы смартфон автоматически перелистывал страницы, когда взгляд пользователя достигнет нижнего края экрана.

Функция Air Gesture позволяет управлять аппаратом, не касаясь его экрана. Теперь можно прокручивать веб-страницы в браузере, водя ладонью перед экраном. Кроме того, эта функция доступна и в приложении для просмотра фотографий.

Еще появилась функция Air View, которая дает возможность посмотреть превью электронного письма, не открывая его. Для этого нужно только поднести палец к заголовку письма, не прикасаясь к дисплею.

Для того чтобы проигрываемое видео автоматически ставилось на паузу, когда пользователь отворачивается от экрана, была придумана функция Smart Pause. Если начать снова смотреть на дисплей, воспроизведение видеоролика продолжится.

Также производит впечатление голосовой переводчик S Translate. Однако данное приложение не работает без интернет-соединения. Кроме того, в нем пока отсутствует русский язык.

Подводя итог, следует сказать, что с одной стороны корейцам удалось разработать очень мощный и стильный аппарат, с другой стороны — в телефоне большое число новаторских функций, которые, скорее всего, работают не совсем корректно. Смартфон должен появиться в продаже в конце апреля 2013 года. Цена устройства будет составлять как минимум одну тысячу долларов.

Samsung Galaxy S IV