USB-хаб

20.10.2011 15:33

USB-хаб Развитие компьютерных технологий и появление новых устройств влекут за собой и новые потребности пользователей компьютерной техники. Большое количество различных компьютерных устройств, которые подключаются с помощью USB-соединения, требует специального приспособления, которое бы обеспечивало одновременное подключение нескольких предметов через USB. Таким устройством является USB-хаб.

USB-хаб или USB-концентратор — это небольшое устройство с несколькими USB-портами. Оно подключается через USB-порт компьютера и служит своеобразным «двойником» или «тройником» для подключения нескольких USB-устройств одновременно.

Различают четыре типа USB-концентраторов.

Первый тип - это внутренняя карта системной шины для подключения устройств при помощи USB-соединения к материнской плате (карта USB PCI). Она устанавливается в свободный слот PCI, который находится непосредственно на материнской плате. Такой вид расширения USB больше подойдет тем, кто хорошо ориентируется в устройстве компьютера. Если же вы не «дружите с техникой», то лучше выбрать другой тип.

Второй тип — это внешний не питаемый USB-хаб. Это достаточно простое и сравнительно недорогое устройство. USB-хаб такого типа подключается напрямую к USB-порту вашего компьютера. Этот USB-концентратор идеально подойдет владельцам портативных компьютеров. Пользователи стационарных компьютеров также могут использовать такой USB-хаб, но в этом случае следует учитывать, что некоторые устройства, которые подключаются к компьютеру, требуют электропитания через USB-порт. Подобный тип концентратора не сможет обеспечить достаточное количество электроэнергии для нескольких таких устройств, поэтому лучше использовать питаемый USB-хаб.

Питаемый USB-хаб — это третий тип концентраторов. Принцип подключения этого устройства точно такой же как и у не питаемого хаба. Различие состоит в том, что в комплекте с питаемым концентратором идет разъем, который включается в розетку. Благодаря этому обеспечивается питание USB-портов и всех видов устройств, подключенных через USB.

Четвертым типом концентраторов является компьютерная карта USB. Подобное устройство является альтернативой USB-хабу для тех, кто постоянно находится в движении и пользуется ноутбуком. Компьютерная карта USB подключается к специальному USB-порту, который находится на боковой стороне компьютера, и обеспечивает пользователю два дополнительных порта.

Выбирая USB-хаб, учитывайте расположение USB-портов на вашем компьютере. В случае, если порты расположены в труднодоступной части системного блока, например, сзади, лучше взять USB-хаб с удлинителем. Это позволит значительно облегчить процесс подключения USB-устройств.

Существует множество различных моделей USB-хабов: от устройств в виде коробочки до абсолютно необычных дизайнерских решений. Все USB-хабы имеют достаточно высокую скорость передачи данных, могут иметь различные дополнительные функции, которые позволяют значительно облегчить работу пользователя компьютера, а также существенно обезопасить процесс передачи, обработки и сохранения информации.

USB-хаб USB-хаб