Сенсорная клавиатура

30.11.2011 16:30

Сенсорная клавиатура С развитием новых компьютерных технологий производители все больше пытаются поразить потенциальных пользователей новыми уникальными разработками. Со временем они так плотно входят в нашу жизнь, что перестают считаться диковинками. Сенсорная клавиатура сейчас может использоваться повсюду и не вызывает большого удивления.

Сенсорная клавиатура представляет собой программируемую клавиатуру, в которой механические кнопки заменяют сенсорные датчики.

На вопрос, нравятся ли им сенсорные экраны мобильных телефонов и смартфонов, большая часть респондентов отвечает, что предпочитает телефоны с сенсорными экранами обычным кнопочным. А это означает, что и сенсорная клавиатура достаточно быстро завоюет популярность.

Отсутствие механического контакта пользователя с клавишами, а также механических элементов в строении самой клавиатуры и является основным преимуществом, которое имеет сенсорная клавиатура.

Также среди основных характеристик, которыми обладает сенсорная клавиатура, выделяют возможность вывода информации на жидкокристаллический или OLED индикатор, интеграцию сенсорной клавиатуры в устройства любых размеров и геометрии. Также существует возможность совместить сенсорную клавиатуру с основной печатной платой прибора. Это означает, что на одной стороне печатной платы будут установлены электронные компоненты, а на другой стороне - непосредственно клавиатура.

Производители отмечают уменьшение стоимости данного устройства по сравнению с обычной клавиатурой. Это обусловлено тем, что нет необходимости изготавливать пресс-формы или трафареты, так как основой сенсорной клавиатуры является печатная плата.

Сенсорная клавиатура является более технологичным прибором, чем традиционные кнопочные устройства. Также отмечается достаточно высокая надежность клавиатуры и большой ресурс работы.

Кроме подключения к персональному компьютеру, сенсорная клавиатура может использоваться в такой отрасли как промышленная автоматизация, являться частью уличных терминалов и банкоматов, использоваться в контрольно-измерительной аппаратуре, POS-системах, охранных системах и системах безопасности, а также в телефонии.

Сенсорная клавиатура может иметь абсолютно любой внешний вид, любое количество и размещение кнопок.

Сенсорная клавиатура для компьютера осуществляет свою работу при помощи уникальных сенсорных датчиков по технологии переноса заряда. Принцип этой технологии состоит в использовании датчиков, которые регистрируют колебания электроемкости. Это означает, что, если к датчику приблизить руки человека, он отреагирует на это, так как человеческие руки имеют определенный заряд энергии.

Сенсорная клавиатура для компьютера отличается стильным дизайном, но это не основное ее преимущество. Прежде всего выделяют положительный момент в соблюдении гигиенических норм, которое является особенно востребованным в медицинских учреждениях. Сенсорная клавиатура не задерживает пыль и грязь, в отличие от обычной, так как частичкам пыли просто негде задержаться. Такая клавиатура не боится ни оседания пыли, ни пролитой на нее жидкости.

Некоторые производители уверены, что в скором будущем сенсорная клавиатура позволит отказаться и от использования компьютерной мыши, что будет намного удобнее.