Nikon 1 v1

16.08.2012 17:42

Nikon 1 v1 Постепенно беззеркальные цифровые фотокамеры со сменными объективами приобретают все больше популярности, что не удивительно, так как они имеют меньшие габариты и вес по сравнению с «зеркалками». Кроме того, новые фотоаппараты используют те же самые матрицы, что и профессиональные зеркальные камеры, следовательно, снимки выходят хорошего качества. Одним из таких фотоаппаратов является Nikon 1 v1.

Данная модель поставляется в двух цветовых вариантах: черном и белом. Однако независимо от цвета камера выглядит очень стильно и отдаленно напоминает старый пленочный фотоаппарат, корпус которого очень крепкий и в то же время легкий благодаря наличию магния в сплаве.

Фотокамера Nikon 1 v1 отличается большой скоростью работы, прежде всего благодаря КМОП-датчику с системой автоматической фокусировки. Кроме того, нужно отметить хорошую производительность фотоаппарата даже при работе в условиях недостаточной освещенности, о чем свидетельствует довольно большой диапазон светочувствительности ISO от 100 до 6400. Помимо интеллектуальных режимов съемки возможно и ручное управление настройками камеры.

Для обработки изображений фотоаппарат использует процессор EXPEED 3, который снабжен двумя специальными системами, позволяющими обрабатывать снимки со скоростью 600 мегапикселей в секунду и при этом прекрасно справляться с подавлением шума на фотографиях.

Отдельно стоит поговорить об электронном видоискателе, который обеспечивает просмотр всего кадра и позволяет создавать качественные резкие фотографии даже при очень ярком солнечном освещении.

Отсутствие в камере Nikon 1 v1 зеркала способствует ее хорошей скорострельности и возможности снимать до 10 кадров в секунду. Что касается записи видео, то с этим фотоаппарат также очень легко справляется, используя формат Full HD и скорость съемки 30 и 60 кадров в секунду.

Камера имеет одну очень интересную функцию, которая подразумевает интеллектуальный выбор снимка. При нажатии кнопки спуска затвора происходит съемка 20 изображений, из которых программа выбирает 5 наилучших, исходя из компоновки кадра, фокусировки и даже выражения лиц на фотографии. Благодаря этой функции можно легко избежать смазанных и неудавшихся кадров.

Фотоаппарат Nikon 1 v1 поставляется в четырех вариантах комплектации. Он может идти с тонким широкоугольным 10-миллиметровым объективом Nikkor, который подойдет не только для фотографирования пейзажей, но и для съемок в условиях ограниченного пространства. Также есть вариант с зум-объективом, фокусное расстояние которого 10-30 миллиметров. Третий вариант комплекта представляет собой наличие двух указанных выше объективов. В свою очередь, последний вариант включает в себя два зум-объектива: 10-30 миллиметров и 30-100 миллиметров. Наличие нескольких комплектов поставки создано для того, чтобы расширить круг пользователей этой модели камеры. Это говорит о том, что она как прекрасно подойдет для семейных съемок, так и легко удовлетворит требования фотографов-энтузиастов, которым важен зум и светосила объективов.

Нужно сказать, что японская компания разрабатывает подобные беззеркальные камеры чуть меньше года. Помимо Nikon 1 v1, эта новая линейка также включает модели j1 и j2, которые также отличаются высокой производительностью и небольшими размерами. Что касается стоимости, несмотря на отсутствие в камерах зеркала, стоят они чуть больше 600 долларов, то есть этим фотоаппаратам по цене уступают даже некоторые зеркальные фотокамеры.