Бюджетные смартфоны

09.11.2012 11:13

Бюджетные смартфоны Мобильные телефоны постепенно вытесняются смартфонами — устройствами с огромным количеством различных функций. Как правило, чем больше функционал того или иного гаджета, тем выше его стоимость. На самом деле это не так. В продаже легко можно найти бюджетные смартфоны, цена которых может варьироваться от 100 до 200 долларов.

Разумеется, технические характеристики таких устройств сильно уступают «железу», установленному на флагманах рынка смартфонов. Там не менее, с помощью бюджетных коммуникаторов можно пользоваться различными приложениями, проверять почту и общаться с друзьями. Практически все современные бюджетные смартфоны в качестве платформы используют операционную систему Android.

Одним из самых дешевых смартфонов на сегодняшний день является Fly IQ235. Этот небольшой моноблок оснащен процессором мощностью 1000 МГц. Встроенная память в устройстве достигает 512 Мб, а оперативная — 256 Мб. Этого будет достаточно, если использовать устройство как телефон. Также стоит отметить поддержку технологии Wi-Fi, что позволит осуществлять веб-серфинг. Что касается дисплея, то данная модель имеет экран с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 240х320 точек. Устройство снабжено 2-мегапиксельной камерой, которая способна делать снимки в разрешении 1600х1200 точек, а также снимать видео (720х480 точек). Цена этого коммуникатора может варьироваться от 110 до 120 долларов.

Также бюджетные смартфоны можно найти среди устройств компании Gigabyte. В данном случае речь идет о Gigabyte GSmart G1345. Это устройство проигрывает названному выше смартфону Fly IQ235 только в мощности процессора, которая составляет 800 МГц. Главным преимуществом коммуникатора GSmart G1345 является поддержка двух sim-карт. Также это устройство имеет экран большего размера (3,5 дюйма с разрешением 320х480 точек). Смартфон получил 5-мегапиксельную камеру с LED-вспышкой и автофокусом. Еще стоит отметить поддержку таких беспроводных технологий, как Bluetooth и Wi-Fi.

Среди продуктов корейской компании Samsung также можно найти бюджетный смартфон, заслуживающий внимания. Кроме того, эта торговая марка вызывает доверие у многих пользователей различных цифровых устройств. Смартфон Samsung Galaxy Gio S5660 имеет дисплей с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 320х480 точек. Также стоит обратить внимание на камеру с 3-мегапиксельной матрицей. Есть функция автоматической фокусировки, а также автоматического определения улыбок в кадре. На смартфон установлено большое количество различных приложений, имеется органайзер.

Стоит также рассказать о смартфоне Nokia 500, который в качестве платформы использует операционную систему Symbian. Коммуникатор оснащен процессором с тактовой частотой 1 ГГц и 5-мегапиксельной камерой, способной снимать видеоролики с разрешением 640х480 точек. Недостаток этого гаджета заключается лишь в используемой операционной системе. Как известно, Symbian уже не пользуется большой популярностью и найти для нее приложения значительно сложнее, чем для Android. В целом компании Nokia удалось выпустить хороший коммуникатор со всеми необходимыми функциями. Стоит он около 180 долларов.

В этой статье приведены далеко не все существующие бюджетные смартфоны. Подобные устройства также можно найти среди продуктов компании LG, Sony, Huawei, E-Ten и многих других. Доступная цена таких гаджетов объясняется невысокой производительностью процессоров, малым объемом встроенной памяти, а также низким разрешением экранов.