Поиск информации в Интернете

11.10.2011 17:04

Поиск информации в Интернете Интернет довольно быстрым темпом вошел в нашу жизнь и заполонил ее. Теперь, наверно, никто и не представляет свой день без часика за компьютером. Поиск информации в Интернете, просмотр фильмов онлайн или же общение в социальных сетях давно уже из диковинки превратились в привычное времяпрепровождение.

Поиск информации в сети Интернет иногда занимает очень много времени, так как интернет переполнен ею. Для того чтобы найти в Интернете именно то, что вам нужно, необходимо знать адрес месторасположения этой информации (например, адрес html-страницы), либо пользователя Интернет, который может предоставить вам нужную информацию. Но это довольно максималистский способ поиска. Конечно, кто будет заморачиваться над тем, чтобы запоминать адреса сайтов, если можно сохранить их в закладках браузера и воспользоваться популярными поисковыми системами.

Но все же, чтобы облегчить поиск информации в Интернете и сэкономить ваше время, воспользуйтесь нашими подсказками, и вы быстро и качественно найдете то, что вам нужно, а не будете пересматривать кучу ненужных файлов и станиц.

Во-первых, нужно правильно сформулировать поисковый запрос. Он должен состоять из 2-3 слов (например, «столица Швейцарии»). Не пытайтесь полностью описать Яндексу тему своей дипломной работы, выберите главное слово для поиска. Во-вторых, имейте в виду, что поисковики пропускают предлоги, знаки пунктуации, поэтому не стоит загромождать строку поиска этими элементами.

Если вам нужно найти цитату или точное название, вам нужно это слово заключить в кавычки. Например, вы ищете текст песни группы «Океан Эльзы» «Така як ти» - просто пропишите в строке поиска фразу «така як ти буває раз на все життя». И вот вам результат!

Имейте в виду, что самая удачная и подходящая информация будет на самых первых страницах поиска.

Также советуем осуществлять поиск информации в Интернете сразу в нескольких поисковых системах, так как у разных систем разный алгоритм ранжирования, и вы можете найти в Яндексе то, что, к примеру, не нашли в Гугле.

Всегда сохраняйте полезные ссылки, так как информация в Интернете постоянно изменяется и уже завтра вы можете не найти то, что еще вчера выпало в первых рядах списка поиска.

Если у вас возникли проблемы, обратите внимание на следующее:

  • орфографические ошибки (возможно, вы допустили орфографическую ошибку, проверьете и начните поиск заново);
  • синонимы (если поисковая система выдала вам очень мало станиц в поиске, попробуйте перефразировать запрос, например, напишите вместо слова «рефераты» «курсовые работы»);
  • большие буквы (большие буквы в поисковике совершенно ни к чему, если вы используете большую букву, поисковая система и выдаст вам совпадения, которые начинаются с только большой, а то, что вам пригодится, возможно, пишется с маленькой буквы);
  • «+» и «-» (чтобы исключить документы, где встречается определенное слово, поставьте перед ним «-». И наоборот, чтобы слово обязательно присутствовало в результатах поиска, поставьте перед ним «+»);
  • картинки и фотографии (найти проще, если вы будете использовать «Расширенный поиск»).

Да, на первый взгляд поиск информации в Интернете довольно прост, но как только вы попробуете самостоятельно разобраться в том количестве информации, которое будет предложено вас поисковыми системами, вы сразу поменяете свое мнение. Воспользуйтесь всеми прелестями Интернета — это сохранит ваши нервы, время и принесет пользу.

Поиск информации в Интернете, по идее, должен быть быстрым, для этого его и создали! Так что ищите на здоровье и не тратьте время попусту.