Wi-Fi принтер и его преимущества

26.06.2018 12:19

Wi-Fi принтер и его преимуществаСегодня к Wi-Fi подключаться могут практически любые гаджеты и бытовая техника, от телефонов и планшетов (в которых функция Wi-Fi подключения давно уже стала необходимостью) до холодильников. Вот и при выборе принтеров многие потребители отдают предпочтение подобным моделям. Что из себя представляет Wi-Fi принтер, он же беспроводной принтер, и в чем его преимущества?

Привычные для большинства пользователей проводные принтеры подключаются к компьютеру при помощи шнура через один из типов портов: SCSI, COM-порт, LPT, USB или Ethernet. Первые три технологии сейчас практически не используются, поэтому больше всего распространены принтеры с USB-подключением, которое ценится за его универсальность.

Главный недостаток проводных принтеров, по мнению многих, — это то, что их расположение ограничено длиной шнура. Устанавливать такой принтер приходится в непосредственной близости от компьютера, к которому он подключен, а если необходимо распечатать документ с другого компьютера, приходится или бегать с флешками (как вариант: пользоваться файлообменниками или облачными сервисами, если есть доступ в интернет), или переносить сам принтер и подключать его к другому компьютеру.

Принтер с Wi-Fi уменьшает количество проводов на рабочем месте, потому что для подключения к компьютеру и другим устройствам он использует беспроводную сеть. Для подключения ему нужен роутер, который наверняка есть в большинстве семей, пользующихся интернетом.

Подключив беспроводной принтер к домашнему Wi-Fi, его можно использовать для печати документов с любых устройств, подключенных к той же беспроводной сети: компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов. При этом принтер можно установить в любом месте квартиры (лишь бы рядом была розетка — потому что питание принтеру все же необходимо) и печатать, даже находясь в соседней комнате (если нет никаких препятствий для прохождения Wi-Fi сигнала).

Хорошим решением Wi-Fi принтер будет и для офиса: документы на печать сможет отправлять любой сотрудник, у которого возникла такая потребность, по офису не будут тянуться провода, а системному администратору не придется возиться с настройками сетевого доступа к принтеру и проводить среди пользователей ликбез.

Еще беспроводной принтер очень удобно использовать для печати фотографий, которые вы храните в облачных службах: подключившись к Wi-Fi с телефона или планшета, можно отправлять фотографии на печать непосредственно из облачного сервиса.

Wi-Fi принтеры обычно совместимы с разными операционными системами (Windows, Linux, Mac OS X, Android, iOS), так что посылать файлы на печать вы сможете с любого устройства, независимо от того, какая ОС на нем установлена.

Некоторых пользователей волнует вопрос безопасности беспроводных принтеров: «А если кто-нибудь подключится к моему принтеру и решит что-нибудь с него распечатать?» Давайте рассуждать трезво: вряд ли обычный человек станет жертвой хакерской атаки, поэтому для того, чтобы защитить свой домашний Wi-Fi (и, соответственно, беспроводной принтер) от хакерских атак, достаточно просто придумать надежный пароль.

Единственное отличие Wi-Fi принтеров от обычных — это тип подключения, поэтому, как и проводные принтеры, они могут быть струйными и лазерными, черно-белыми и цветными. Так что с выбором подходящего типа печати проблем возникнуть не должно: все крупные производители предлагают беспроводные принтеры разных типов, поддерживающие различные форматы печати.

Итак, Wi-Fi принтер хорош тем, что не требует проводов для подключения к компьютеру и предоставляет возможность автономной печати с практически любых устройств, подключенных к той же беспроводной сети. При этом большинство моделей можно подключить к компьютеру и через проводной интерфейс (например, USB), если вдруг возникнет такая потребность.