Основные функции GNOME 3

25.06.2012 15:25

Основные функции GNOME 3 GNOME 3 ориентирован на создание среды с полной свободой действий, которая доступна абсолютно всем пользователям, независимо их уровня технических навыков, физических ограничений и знаний языков.

Основными целями GNOME 3, как и у всех предыдущих версий, являются создание интуитивного и одновременно приятного рабочего стола, а также платформы для разработки дополнений, которые могут быть интегрированы в другие части такого рабочего стола.

Целями проекта GNOME 3 являются:

  • полная свобода для создания рабочей среды;
  • доступность рабочего стола для любого пользователя;
  • интернационализация (в настоящее время GNOME 3 переведен на 161 язык);
  • легкость написания программного обеспечения;
  • регулярный цикл выпуска и обслуживания;
  • обеспечение поддержки других компаний помимо сообщества GNOME.

GNOME 3 является многоплатформенной средой, которая способна работать в составе большого количества операционных систем, таких как Debian, Fedora, FreeBSD, Ubuntu и др.

Дополнения к GNOME 3 можно разрабатывать на многих языках программирования: C++, C#, Java, Python, Perl.

После трех лет разработки 6 апреля 2011 года был представлен GNOME 3.0. Несмотря на значительные внутренние изменения, новая среда все так же поддерживает все дополнения, созданные под предыдущую версию. Интерфейс был максимально упрощен, создана возможность быстрого просмотра всех открытых окон. Был создан коммуникационный фреймворк, способный быстро отправлять сообщения в Facebook и другие ресурсы. Немного переделана система сообщений, они стали интерактивными: при нажатии на сообщение выполнится переключение на специальное связанное с ним окно, где будет представлен полный список возможных действий.

Также был обеспечен быстрый доступ ко всем элементам рабочего стола, дополнениям и документам. Интерфейс настройки параметров тоже изменился: появилась возможность поиска необходимой настройки через специальное окно. Создана новая система контекстных подсказок, которая существенно помогает и упрощает работу.

Был выполнен редизайн файлового менеджера, интерфейс стал легче и более элегантным. Внешне изменился веб-браузер Epiphany и реализован новый менеджер загрузок.

В GNOME 3 заметно расширены возможности текстового редактора Gedit. В нем появилась поддержка работы с файлами, добавлена система проверки орфографии и реализована функция группировки вкладок, что позволяет одновременно просматривать несколько документов.

В программе для работы с веб-камерой появилось несколько визуальных эффектов. В программе для просмотра фотографий проведена оптимизация продуктивности и реализована поддержка различных плагинов. Также значительно улучшена работа с потоковым аудио и видео.

При разработке новых версий GNOME 3 учитывалось огромное количество пожеланий пользователей. Добавлена экранная клавиатура, адресная книга, специальное дополнение для поиска документов и система управления профилями.

Главными новшествами последней версии GNOME 3.4, которая появилась в марте 2012 года, являются новое дополнение для управления виртуальными компьютерами, улучшение поддержки графических планшетов, добавление функции поиска документов, а также реализация глобального меню для дополнений.