The Battle for Wesnoth: бесплатная пошаговая стратегия

15.08.2012 11:31

The Battle for Wesnoth The Battle for Wesnoth является компьютерной игрой, а именно — пошаговой стратегией, которая распространяется абсолютно бесплатно, а ее исходный код можно найти на официальном сайте игры. Проект активно развивается с июня 2003 года, и сегодня для скачивания доступна последняя версия 1.10.3, выпущенная в мае этого года.

Сама игра представляет собой не только пошаговую стратегию, она включает в себя также элементы ролевой игры. Вначале у игрока в распоряжении имеется только один воин, который является лидером. В свою очередь, он должен создать свою армию, воспитывая из неопытных солдат бойцов-ветеранов, а по ходу игры уничтожать лидеров противников. Нужно сказать, что перед каждой битвой на экране появляется диалоговое окно, в котором указываются условия победы или поражения.

Также стоит отметить, что игра The Battle for Wesnoth довольно сложная. Компьютерные игроки отличаются хорошим интеллектом: атаки могут проводиться с нескольких направлений, для различных ситуаций подбираются наиболее подходящие войска, а пострадавшие бойцы быстро отводятся назад.

Разработчики хорошо продумали элементы случайности. Исход поединка зависит не только от опыта и здоровья бойцов, но и от ландшафта, времени суток и многих других факторов.

Значительных доработок в игре требует ее экономическая составляющая. Полностью отсутствует добыча ресурсов и возможность строительства зданий. Доход приносит только замок и поселки, которые можно захватывать в ходе игры. Сами средства обычно тратятся на оплату жалования солдат.

Стратегия предусматривает возможность выбора рас, которых в игре насчитывается 17: от существующих людей и волков до вымышленных орков и эльфов, есть даже водяные, мертвецы, ящеры и летучие мыши.

Что касается общей характеристики бойцов, то в нее входят такие параметры, как уровень здоровья, дальность ходы, опыт и мировоззрение. Всего игра допускает шесть типов атаки, которые зависят от оружия. Также каждый воин имеет так называемую характеристику сопротивляемости к разным видам атаки. Кроме того, боец способен иметь до десятка дополнительных способностей.

Само поле боя в игре может быть покрыто травой, камнями, болотами, лесами и другими видами ландшафта. Они влияют на защищенность и скорость перемещения солдат. Также существуют непроходимые высокие горы и водоемы, преодолеть которые могут лишь некоторые типы бойцов.

Следует сказать, что одиночный режим игры состоит из прохождения кампаний, которые представляют собой серию сражений, связанных единым сюжетом. Всего игра состоит из тринадцати кампаний. Их сюжеты взаимосвязаны, а некоторые кампании могут даже пересекаться по ходу игры. Кроме того, в игре есть редактор карт и встроенный скриптовый язык, благодаря которым любой пользователь может создавать как отдельные карты, так и полноценные кампании.

Помимо одиночных игр, имеется также возможность создания многопользовательских игр, в которых одновременно может принимать участие до 9 игроков. Играть можно как по локальной сети, так и на одном компьютере.

Напоследок стоит отметить ряд особенностей игры The Battle for Wesnoth. Прежде всего, она является кроссплатформенной, что говорит о ее совместимости с такими операционными системами, как Microsoft Windows, Linux, Mac OS X и даже Android. Кроме того, проект переведен на 35 языков, что говорит о его популярности. Скачивать и устанавливать карты кампаний можно непосредственно из интерфейса игры. В качестве языка разметки для построения карт и программирования искусственного интеллекта используется Python.