Типы кожи лица

01.11.2011 10:13

Типы кожи лица Каждая женщина хочет выглядеть неотразимой, хочет, чтобы на нее обращали внимание и осыпали комплиментами. Поэтому все должно быть безупречно, а в первую очередь — лицо. Основой красоты лица является, несомненно, здоровье кожи. Не у всех кожа одинаковая, типы кожи лица могут существенно отличаться, поэтому, необходимо знать свой тип кожи, чтобы правильно за ней ухаживать.

Типы кожи лица зависят от содержания влаги и выделяющейся на поверхности кожи жировой смазки. Принято выделять четыре основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и смешанная. Типы кожи лица могут меняться с возрастом, а также под воздействием определенных факторов: сухой воздух, солнце, мороз.

Нормальная кожа

Это самый редкий тип. Другие типы кожи лица отличаются от нее определенными «дефектами», в то время как нормальную кожу можно считать практически идеальной. На ней обычно не бывает расширенных пор или жирного блеска, в то же время нормальная кожа не склонна к сухости и раздражению. Такая кожа хорошо переносит любые внешние факторы и не реагирует на какие бы то ни было косметические средства. Обладательницам нормальной кожи очень повезло. Они не нуждаются в каком-то особенном уходе и всегда будут выглядеть отлично.

Сухая кожа

Определить сухую кожу несложно. Такая кожа склонна к шелушению и раздражению. Часто выглядит слегка натянутой. Сухая кожа характеризуется недостатком кожного сала. Сухая кожа сильно реагирует на различные внешние факторы: изменения температуры, влажность. Часто на сухой коже видны лопнувшие сосуды, так как капилляры близко расположены к поверхности кожи.

Положительным моментом сухой кожи является то, что на ней очень редко появляются угри и прыщи, но это, пожалуй, ее единственное достоинство. Другие типы кожи лица стареют значительно медленнее, чем сухая кожа, морщины у обладателя сухой кожи могут появиться уже в возрасте 20-25 лет.

Обладателям сухой кожи необходим особенный уход, который предполагает постоянное увлажнение. Категорически запрещено им умываться жесткой холодной водой с мылом — это ведет к пересушиванию кожи. Не рекомендуется девушкам, у которых сухая кожа лица пользоваться пудрой, предварительно не нанеся на лицо жирный крем.

Жирная кожа

Такие типы кожи лица как жирная и комбинированная легко определить по жирному блеску. Различие в том, что у обладателей жирной кожи лицо может блестеть полностью, в то время как у обладателей комбинированной кожи блестят только отдельные части лица.

На лице обладателя жирной кожи часто заметны расширенные поры, могут появляться угри и прыщи. Повышенное салоотделение жирной кожи неизбежно ведет к тому, что на нее ложатся пыль и грязь, забивая поры. Поэтому жирная кожа также требует постоянного ухода. Обладателям жирной кожи очень важно часто умываться, используя различные очищающие средства для жирной кожи. Но не стоит злоупотреблять мылом и другими средствами, не предназначенными для жирной кожи, иначе можно серьезно нарушить работу сальных желез, что приведет к еще большему выделению кожного сала.

В основном проблемы с работой сальных желез бывают вызваны внутренними процессами в организме, поэтому обладателям жирной кожи лучше проконсультироваться со специалистом, который, кроме косметических средств для жирной кожи, может также назначить специальное лечение и порекомендовать особую диету.

Смешанная кожа

Смешанный тип встречается намного чаще, чем другие типы кожи лица. Тип называется смешанным потому, что на различных участках лица кожа может быть разных типов. Чаще всего выделяют жирную Т-зону: лоб, нос, подбородок, а также сухие щеки, кожа вокруг глаз и на шее.

С возрастом смешанный тип кожи может перейти в сухой, а при некоторых процессах в организм, например, повышении массы тела, - в жирный. Такой тип кожи требует особого ухода, так как обычно средства, предназначенные для сухой кожи, не подходят для жирной и наоборот. Следует использовать специальные средства, предназначенные для смешанной кожи. Каждый участок кожи на лице должен рассматриваться отдельно, в зависимости, какой тип кожи там преобладает.

Научитесь правильно ухаживать за своей кожей, ведь здоровая кожа — первый путь к красоте.