Уход за волосами в домашних условиях

01.11.2011 12:15

Уход за волосами в домашних условиях Красивые и здоровые волосы — гордость каждой женщины, но в силу различных факторов (плохая экология, нездоровая пища, стрессы) бывает мало поводов для гордости. Поэтому за своими волосами нужно постоянно ухаживать, а услуги профессионалов нам часто не по карману. Хорошим выходом может стать уход за волосами в домашних условиях.

Первое и главное правило ухода за волосами — правильное мытье головы. Как часто нужно мыть волосы? Для начала определите тип ваших волос (нормальные, жирные, сухие, смешанные), ведь частота мытья определяется индивидуально. Если ваши волосы жирные, или вы используете разные средства для укладки волос, то волосы мыть желательно каждый день. Желательно следить за температурой воды, так как слишком горячая или холодная вода может повредить ваши волосы.

Сегодня есть множество специальных средств по уходу за волосами. Основные средства по уходу за волосами (шампуни, бальзамы, кондиционеры) вы можете купить в магазине. Если же ваши волосы сильно повреждены, то можно использовать некоторые народные средства для восстановления структуры ваших локонов.

Различные масла могут прекрасно укрепить ваши волосы. Например, репейное масло, которое является хорошим источником питательных веществ. Маски для волос с репейным маслом ускоряют рост волос, помогают избавиться от перхоти, препятствуют выпадению волос. Целебными для ваших волос станут маски с медом, ведь этот продукт не только вкусный, но и очень полезный.

Например, смешайте две столовых ложки репейного масла с двумя столовыми ложками лимонного сока, добавьте пару ложек меда. Подогрейте это массу на водяной бане так, чтобы мед растворился, затем добавьте яичный желток. Маску нужно нанести на волосы и кожу головы, выдержать один час и смыть теплой водой.

Немного осветлить волосы можно отваром ромашки, при регулярном использовании волосы станут мягкими и послушными. При выпадении волос помогут компрессы с репчатым луком.

Великолепно укрепляет волосы сок свежей крапивы, достаточно полоскать волосы настоем этого целебного растения после каждого мытья головы. Также можно втирать в кожу головы касторовое масло, такая процедура укрепит ослабленные и сухие волосы. Чтобы придать блеска и силы волосам, воспользуйтесь масками с оливковым маслом. Регулярное использование оливкового масла поможет восстановить волосяные луковицы и улучшить внешний вид ваших волос. Восстанавливающими свойствами обладают и кисломолочные продукты.

Все натуральные ингредиенты очень полезны для красоты и здоровья волос. Можно использовать сразу несколько полезных компонентов в маске для волос и усилить целебные свойства каждого продукта. Например, смешайте стакан кислого молока и две столовых ложки оливкового масла, добавьте по две капли масла лаванды и розмарина. Нанесите такую маску на волосы, через сорок минут смойте шампунем.

Уход за волосами в домашних условиях требует времени и некоторых усилий, ведь иногда только масками волосам не поможешь. Часто волосам требуются витамины и питательные вещества: ретинол, рибофлавин, железо, кремний и т.д. Поэтому проследите за тем, что вы едите. Обязательно добавляйте в свой рацион свежие фрукты и овощи, крупы и злаки. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, помогут укрепить волосы и предотвратить их выпадение. Употребление кисломолочных продуктов (молоко, творог, кефир, сметана) поможет ускорить рост ваших волос.

Если вы заметили, что ваши волосы утратили здоровый блеск, стали ломкими и слабыми, не поленитесь и воспользуйтесь народными средствами по уходу за волосами.