Кокосовое масло для волос

18.04.2012 10:37

Кокосовое масло для волос О полезных свойствах кокосового масла люди знали еще со времен Клеопатры, есть сведения, что в те времена люди применяли кокосовое масло для волос. Кокосовое масло делает волосы крепкими, густыми и блестящими. Кокосовое масло поставляется из Индонезии, Индии и Филиппин.

Кокосовое масло для волос: свойства

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая усиливает все обменные процессы в нашем организме. Кроме того, кокосовое масло содержит достаточно много других полезных кислот (миристиновая, олеиновая, каприловая, линоленовая и т. д.).

Кокосовое масло полезно лишь в том случае, если оно собрано методом холодного прессования. Орех очищают от скорлупы, мякоть сушат, а затем измельчают и помещают под пресс. Следует отметить, что кокосовое масло встречается в рафинированном и нерафинированном виде.

Нерафинированное масло имеет бледно-желтый цвет, оно густеет при температуре ниже +25 градусов. В таком кокосовом масле содержится достаточно много лауриновой кислоты. А вот рафинированное масло очищают под высоким давлением, масло получается прозрачным и не образует осадка.

Интересно, что кокосовое масло используют для приготовления домашнего мыла, которое отлично очищает, смягчает и увлажняет кожу. Но вот использовать кокосовое масло в чистом виде для ухода за кожей специалисты не рекомендуют.

Средства для кожи лица должны содержать не больше 10 процентов кокосового масла, а для тела и рук — не больше 30 процентов. Но кокосовое масло для волос особенно полезно, поскольку оно защищает волосы от любых повреждений. Кокосовое масло просто незаменимо для сухих и ломких волос.

Кокосовое масло для волос: применение

Перед применением кокосовое масло немного нагревают на водяной бане, чтобы оно немного растаяло. Кокосовое масло для волос применяют в качестве питательных масок. Например, растопите на водяной бане две столовые ложки кокосового масла, затем теплое масло втирайте в кожу головы и по всей длине волос. Кокосовое масло нужно оставить на один час, а чтобы усилить лечебный эффект кокосового масла, оставьте маску на всю ночь, а после процедуры масло смывают обычным шампунем.

Кокосовое масло хорошо сочетается с различными эфирными маслами и кисломолочными продуктами, например, его можно смешивать со сметаной и кефиром. Кокосовое масло для волос лучше выбирать рафинированное. Если у вас нежирная кожа головы, то вы можете наносить кокосовое масло вместо бальзама. Нанесите несколько капель кокосового масла на гребень и расчешите им волосы, затем нужно одеть полиэтиленовую шапочку и оставить на ночь.

Для сухой кожи головы можно смешать одну столовую ложку кокосового масла и пять капель эфирного масла мандарина. Получившуюся семь нужно нанести на волосы и кожу головы, а затем через 2 часа смыть шампунем. Чтобы защитить кончики волос от повреждения, нужно каждый раз после мытья головы наносить на влажные волосы немного кокосового масла.

Кокосовое масло также придает волосам здоровый блеск и шелковистость. Например, смещайте 100 мл кокосового масла, 10 грамм измельченных листьев розмарина и 10 грамм сухих цветков ромашки.

Кокосовое масло с розмарином и ромашкой разогрейте на водяной бане в течение 30 минут. Смесь нужно перелить в темный флакон и оставить ее настаиваться в течение пяти дней, а затем смесь вновь разогревают и процеживают через тонкий слой марли. Небольшое количество смеси нанесите массажными движениями на волосы и кожу головы, затем волосы нужно накрыть полотенцем, а через 30 минут промыть волосы шампунем.