Лучшие цветы для зимнего букета невесты

18.01.2019 09:50

Лучшие цветы для зимнего букета невестыХотя большинство пар предпочитают сочетаться браком в теплое время года, зимние свадьбы — не такая уж редкость, как может показаться. И отмечаются они со всеми соответствующими атрибутами, включая белое платье и букет невесты. Разумеется, выбору цветов для зимнего свадебного букета следует уделить особое внимание, ведь не каждый цветок сможет пережить суровые погодные условия.

Сегодня презентовать кому-нибудь букет цветов посреди зимы — вовсе не проблема: цветочные магазины предлагают достаточно приличный выбор даже для скромного бюджета, а доставка цветов на дом или в офис гарантирует, что букет доберется до адресата в целости и сохранности, несмотря на зимние холода.

Однако свадебный букет — другое дело: невеста постоянно будет носить его с собой, в том числе и во время уличной фотосессии. И далеко не все цветы, которые спокойно перенесут доставку курьером из пункта А в пункт Б, способны выдержать такое испытание. Поэтому для зимнего букета невесты обычно выбирают самые стойкие цветы.

Один из самых популярных цветов в зимних свадебных букетах — ранункулюс, он же лютик, который природа наделила одновременно морозостойкостью и нежностью. Если у вас лютик ассоциируется исключительно с невзрачными полевыми цветочками желтого цвета, спешим успокоить: садовые разновидности лютика больше похожи на что-то среднее между розой и пионом. Они бывают самых разных оттенков, но для создания зимних букетов чаще всего выбирают белые или нежно-розовые ранункулюсы.

Еще один нежный, но стойкий цветок — анемона. Анемоны тоже могут иметь множество оттенков — ярко-красный (такие анемоны часто путают с садовыми маками), фиолетовый, ярко-розовый. Но, пожалуй, в зимнем свадебном букете наиболее выигрышно будут смотреться белые. Темная серединка цветка выгодно контрастирует с нежными лепестками, привлекая внимание и делая букет более интересным.

Любительницам оригинальных букетов стоит присмотреться к амариллисам. Яркие и необычные, они украсят любой зимний букет. Использовать можно как и отдельные цветки, так и целую ветвь, увенчанную соцветием. Преимущества амариллисов в том, что они бывают самых разных цветов (особенно эффектно выглядят коралловые), а еще — совершенно не имеют запаха.

Поклонницам такого классического варианта, как розы, вовсе не обязательно отказываться от своих предпочтений из-за зимних холодов. Розы доступны круглый год и вполне подходят для зимней свадьбы. Однако флористы советуют при составлении букета учитывать цветовую гамму: розы насыщенных тонов лучше переносят низкие температуры, а вот белые цветы могут начать осыпаться в самый неподходящий момент.

В качестве дополнительных элементов оформления в зимних свадебных букетах используют вечнозеленые ветви ваксфлауэра (хомелациума), нежные и воздушные коробочки хлопка, которым не страшны никакие холода, суккуленты, шарообразные соцветия южноафриканского растения брунии, сочно-красные ягоды гиперикума, листья цинерарии, будто покрытые инеем, ветви туи и других хвойных растений, а иногда даже шишки!