Стиль диско в одежде

16.01.2012 15:10

Стиль диско в одежде Стиль диско в одежде зародился в 70-х годах ХХ века. Его появление ознаменовал переход от моды на рок-н-ролл к моде на дискотеки, которые не предполагали серьезных танцевальных способностей и специальной подготовки.

В молодежной культуре появляются новые кумиры: Глория Гейнор, Дайана Росс, Донна Саммер, которые диктуют новый стиль жизни и, соответственно, стиль одежды. Наряды звезд становятся все более яркими и эксцентричными, а их поклонники стараются не отставать от своих кумиров и примеряют не менее экстравагантные предметы одежды.

Гардеробы модников пополняют джинсовые шорты и кепки с пайетками, также входят в моду разноцветные колготки и платья-туники. С легкой руки стилистов, которые одели героя Джона Траволты из фильма «Лихорадка субботнего вечера» в белоснежный костюм с черной водолазкой, этот образ становится эталоном стиля диско.

В основном стиль диско в одежде вырисовывался во всем своем сиянии в вечернее и ночное время суток, днем же любители тусовок особо ничем не отличались от остальных людей.

Постепенно стираются грани между мужскими и женскими нарядами, что дает начало стилю «унисекс». В мужском гардеробе появляются разноцветные полупрозрачные майки и обтягивающие джинсы. Все больше преобладают яркие цвета и металлический блеск. В гардеробе практически каждого представителя сильной половины человечества должна была быть хотя бы одна водолазка, которая могла носиться как отдельно, так и в комплекте с пиджаком. Стиль диско затронул не только мужской гардероб, но и весь образ идеального мужчины в целом. Качки и культуристы в это время не считались эталонами мужской красоты. Идеал — это внешне бесполое существо, стройное и гибкое, на теле которого практически не видно мускулатуры.

В то же время женский образ также поддается серьезным изменениям. Женские блузки все чаще стилизуются под мужские рубашки. Девушки все чаще облачаются в шорты и яркие футболки. Модными становятся длинные юбки из хлопка, которые очень часто стилизуются под джинсовую ткань. Обувь в стиле диско — это туфли или босоножки на высокой платформе, а немного позже — на высоком каблуке. Стиль диско в одежде стремится подчеркнуть все достоинства женской фигуры, именно поэтому большинство представительниц прекрасного пола начинают активно заниматься фитнесом, чтобы всегда быть в превосходной форме.

Стиль диско в одежде предполагает неординарные дизайнерские решения, экстравагантные сочетания деталей одежды и разнообразие цветов и тканей. Появляются разнообразные брючные костюмы, платья-рубашки и шорты-комбинезоны.

В качестве материалов используются хлопок, джинс, кашемир, замша, кожа и другие.

Особое внимание стиль диско в одежде уделяет аксессуарам. Они поражают своим разнообразием и яркостью. Появляются массивные серьги, которые делаются из различных материалов. Это не обязательно должны были быть благородные металлы. Украшения делались из пластмассы, ткани, полиэтилена, дерева и металла. Чем больше «побрякушек» было надето на девушке, тем она выглядела более стильно и ярко. Представительницы прекрасного пола практически никогда не ограничивались одним аксессуаром: серьги, большое количество браслетов, бусы и кольца — все это носилось в комплексе. Главное, чтобы было много блеска и цвета.

Стиль диско в одежде дополнял яркий макияж, без которого трудно представить настоящую модницу, а также неординарные прически с высоким начесом, крупными локонами и большим объемом.

Пик популярности стиля диско был сравнительно недолгим. Уже в конце 80-х он постепенно идет на спад и практически исчезает в 90-х. Тем не менее в наше время стиль диско в одежде приобретает второе дыхание и становится очень популярным, особенно как атрибут того времени на тематических вечеринках. Современные дизайнеры все чаще используют элементы стиля диско в своих коллекциях.