Праздник святого Валентина

07.02.2013 11:15

Праздник святого ВалентинаЗима — прекрасное время года, ведь, кроме новогодних праздников, влюбленные всего мира отмечают в феврале светлый праздник святого Валентина. ТопГород расскажет о том, кто такой святой Валентин, и почему мы отмечаем этот праздник.

Праздник святого Валентина дает возможность каждому в полной мере выразить свои чувства и сказать самые главные слова «я тебя люблю», которые порой не так часто звучат из наших уст. В этот день многие решаются признаться в любви, сделать предложение руки и сердца или просто проводят время с любимым человеком в романтической обстановке. Попробуем разобраться, что же это за праздник святого Валентина.

Считается, что День влюбленных празднуется на протяжении 16 столетий, однако праздники любви отмечались еще во времена древних языческих культур. У римлян, например, в феврале проходил фестиваль эротизма под названием Lupercalia (в честь богини любви Juno Februata).

Виновником праздника 14 февраля является Валентин — христианский священник. Эта история началась примерно в 269 году во времена правления Римской империей Клавдия II. Армия Рима испытывала острый дефицит военных для походов. Военачальник был убежден, что главной причиной недостачи солдат является любовь, которая «косит их ряды». Командир считал, что семейная жизнь отбивает у солдат мысли о том, как принести империи славу, заботясь больше о благополучии жен и детей. Чтобы сохранить в солдатах боевой дух, Клавдий II издал указ, согласно которому легионерам запрещено было вступать в брак.

Несмотря на запрет жениться, солдаты влюбляться так и не перестали. Так как против природы, как говорится, не попрешь, нашелся человек, который взялся тайно венчать влюбленных солдат и их избранниц. Этим человеком был Валентин из города Терни, что в Риме. По всей видимости, в сердце у него жила настоящая любовь и романтика, ведь Валентин выбрал себе миссию налаживать отношения возлюбленных, дарить цветы девушкам по просьбам солдат, писать любовные письма и делать прочие добрые дела во имя любви.

Вскоре о «преступной деятельности» священника Валентина узнал император и приговорил его к казни. Сам Валентин пылко любил дочку тюремщика. Когда до казни оставался всего один день, священник написал ей письмо с признанием в любви. В конце послания он подписался «Твой Валентин». Девушка прочла письмо тогда, когда Валентина уже не было в живых.

Позже Валентин был признан Католической церковью святым. В 496 году римским папой Геласиусом был провозглашен праздник Святого Валентина, который и по сей день отмечается 14 февраля.

В результате реформы богослужения в 1969 году святой Валентин вместе с другими святыми был изъят из литургического календаря церкви, хотя Католическая церковь и ранее не поддерживала празднование Дня влюбленных.

Возможно, традиция писать любовные послания под названием «валентинки» пошла именно с тех далеких времен, когда зародился сам праздник святого Валентина. 14 февраля — любимый день венчания и бракосочетаний. Многие видят в этом залог счастливой семейной жизни. В праздник святого Валентина влюбленные всего мира дарят друг другу романтичные подарки и, конечно же, любовь.

ТопГород рассказал вам историю появления чудесного праздника святого Валентина. Самое время подумать о том, какой сюрприз вы приготовите своей второй половинке. Главное — подарить вашему избраннику любовь, нежность, внимание и ласку.