Семейные ссоры: как правильно ссориться

05.04.2012 17:36

Семейные ссоры: как правильно ссориться Как известно, семейные отношения не так идеальны, как хотелось бы. В них есть все: радость и слезы, серые будни и праздники, ссоры и конфликты, без которых, к сожалению, не обойтись. Поговорим о том, с чего начинаются семейные ссоры и что делать, чтобы ссоры не привели к плохим последствиям.

Зачастую пары, которые вместе совсем мало времени, и представить не могут, как можно поссориться с любимым человеком, ведь все так прекрасно и замечательно, из-за чего же тут ссориться? Однако пары с большим стажем отношений знают не понаслышке, что такое семейные ссоры. Избежать их трудно, а вот правильно ссориться умеет не каждый. ТопГород расскажет все о семейных конфликтах.

Семейные ссоры: с чего они начинаются

Поводов для ссор и конфликтов в семье может быть несколько. Назовем самые распространенные.

Одним из самых главных поводов для семейной ссоры является ревность. Именно она съедает нас изнутри и порождает обиды и упреки в сторону партнера. Возникает недоверие, которое побуждает на частое выяснение отношений.

«Любовная лодка разбилась о быт», - говорят многие семейные пары, которые столкнулись с повседневными проблемами совместной жизни. Быт и рутина — вторая причина, по которой происходят семейные ссоры. Обычно в семейной жизни не все так радужно, как представляют себе многие влюбленные. Далеко не каждый день похож на праздник, супруги сталкиваются с серыми буднями, заботами и повседневной суетой. На смену страсти приходит притирка и, часто, раздражение.

Иногда семейные ссоры возникают из-за родственников и друзей. Бывает так, что кто-то из супругов слишком много времени проводит с друзьями, уделяя совсем мало внимания партнеру, или близко подпускает к семейным отношениям родственников, посвящая их в секреты. Конечно, такое может не понравиться, поэтому на этой почве конфликты имеют место.

Неспособность совместно решать семейные проблемы приводит к серьезным скандалам, которые самые светлые чувства отводят на второй план. Спровоцировать ссору может нехватка денег, споры в воспитании детей, застоявшийся ремонт и так далее.

Правильно ссориться — это искусство

Так как семейные ссоры неизбежны, нужно научиться ссориться с минимальным ущербом для отношений.

В ссоре не повышайте голос друг на друга, старайтесь спокойно изложить партнеру причину вашего недовольства. Крик в порыве гнева только обострит и без того напряженную обстановку.

Помните, что цель ссоры состоит не в выяснении отношений и взаимных упреках, а в совместном поиске выхода из проблемной ситуации. Ключ к правильному решению — диалог.

Когда вас охватывают эмоции, лучше выплесните их на бытовые дела, но не нужно срывать злость на любимом человеке. В порыве гнева можно наговорить такого, за что потом придется долго извиняться, поэтому лучше переждать волну агрессии в другой комнате и приступить к мирным переговорам чуть позже.

Молчание — тоже не выход. Не нужно копить в себе обиду. По мнению психологов, это похоже на бомбу замедленного действия. В результате накопленный негатив вырвется наружу в виде масштабного скандала, который может иметь плохие последствия. Лучше говорить сразу о том, что вас не устраивает.

ТопГород рассказал о том, из-за чего могут появиться семейные ссоры и как правильно ссориться, чтобы сохранить теплые супружеские отношения. Сглаживайте углы по мере возможности — это позволит вам избежать многих неприятных выяснений. Помните, что мы всегда несем ответственность за сказанное нами, особенно в порыве гнева. Учитесь контролировать эмоции и не поддавайтесь силе агрессии.