Как выбрать автомобильный навигатор

26.06.2012 10:16

Как выбрать автомобильный навигатор За последние несколько лет GPS-навигаторы стали надежными помощниками многих автомобилистов. Каждый водитель хотя бы раз попадал в ситуацию, когда без карты на дороге просто не обойтись. Во время управления автомобилем пользоваться бумажными картами очень неудобно, поэтому на службу приходят современные технологии. Здесь мы расскажем, как выбрать автомобильный навигатор, способный определять координаты и автоматически вычислять оптимальный маршрут.

Выбрать автомобильный навигатор очень просто. Сегодня не нужно искать специальные магазины, его можно купить и в обычном маркете электронной техники. Однако далеко не все розничные сети магазинов могут предоставить качественные консультации по выбору подобных устройств.

Производитель и картографическая база

Начинать стоит с выбора картографического программного обеспечения и бренда навигатора. Существует 3 основные навигационные программы:

  • НавЛюкс;
  • Навител;
  • iGO.

Каждая из них предназначена для конкретного бренда. Рассмотрим их.

НавЛюкс

Данная навигационная программа является самой популярной базой украинских дорог для приборов американской компании Garmin. Эта марка выделяется высоким уровнем надежности, простотой управления и приятным дизайном. Но основным достоинством этих приборов является ПО: его удобство и подробность. Из-за высокого качества данные автомобильные навигаторы имеют высокую стоимость.

iGO

Данное ПО является самым популярным среди устройств, работающих на операционной системе Windows CE. Такое программное обеспечение установлено на навигаторах большинства производителей, таких как Asus, GoClever, EasyGo, Prestigio, LG и так далее. Эта навигационная программа будет хорошим решением для этих марок GPS.

Навител

На сегодняшний день эта программа является лидером разработки GPS карт в странах СНГ. Стоит отметить, что данное ПО включает в себя детальные карты почти всех стран восточной Европы. Работает на операционной системе Windows CE, следовательно, прекрасно работает на тех же GPS-навигаторах, что и iGO.

Для того чтобы эффективно выбрать автомобильный навигатор, необходимо рассмотреть непосредственно приборы GPS навигации. Все устройства, работающие под Windows, способны воспроизводить видео и музыку, с их помощью можно читать книги и просматривать фотографии. Цена таких приборов не очень высокая, кроме того, прекрасным дополнением будет полный комплект мультимедиа.

В свою очередь, GPS-навигаторы Garmin не является проигрывателями музыки и видео, однако обладают высокой надежностью и скоростью работы. Их экран имеет хороший «антиблик», процессоры — большую мощность, а качественный GPS приемник — способность долго и стабильно работать. Однако выбрать автомобильный навигатор Garmin значит заплатить за него достаточно высокую цену.

Стоит отдельно поговорить о дисплеях. Существует заблуждение о том, что большой экран удобней для глаз, и в таком случае его размер является определяющим при выборе навигатора. Но, к сожалению, китайские приборы с 7-дюймовыми дисплеями уступают приборам Garmin (диагональ экрана 3.5 дюйма) по качеству самой картинки.