Создание QR-кода

02.01.2013 16:02

Создание QR-кода QR-код представляет собой двумерный штрих-код, который используется для шифрования различных символов. Разумеется, из этих символов можно составлять слова, а из слов — предложения. Для чтения такого шифра необходимо иметь мобильное устройство с камерой и специальной программой. Создание QR-кода также не представляет собой ничего сложного. Для выполнения этой процедуры можно воспользоваться одним из множества онлайн-сервисов.

Прежде всего необходимо рассказать о том, что и в каком объеме можно зашифровывать с помощью таких кодов. QR-код позволяет помещать в себя до 7189 цифр и до 4296 букв, в числе которых может быть кириллица. Кроме того, с помощью такого кода можно даже шифровать иероглифы.

Родиной QR-кода является Япония, а создала его компания «Denso-Wave». Название «QR» расшифровывается как «quick response» — быстрый отклик. До недавнего времени такой код использовался преимущественно в странах Азии, однако сегодня его можно встретить в Европе и Америке. Как уже было сказано, наибольшую популярность QR-код набрал среди пользователей мобильных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров. С его помощью можно заносить на свое устройство любую текстовую информацию, переходить во веб-ссылкам, добавлять информацию в адресную книгу и так далее.

Создание QR-кода не потребует от вас каких-то знаний криптографии. Для этого будет достаточно воспользоваться онлайн-сервисом qrcoder.ru. Пользоваться им очень просто. В специальном поле необходимо вести текст, который вы желаете закодировать. Также потребуется установить размер желаемого изображения с кодом (на данном ресурсе доступно 6 вариантов размера). После ввода текста и выбора размера нажмите на кнопку «Создать код» или воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Enter.

Также нужно отметить, что этот онлайн-сервис прекрасно адаптирован под создание шифров не только для текстов, но и для ссылок на сайты, данных с визитных карточек и даже для sms-сообщений с указанием номера адресата. К примеру, если у вас возникла необходимость зашифровать в QR-код визитную карточку, сервис предлагает просто заполнить специальные формы, среди которых есть имя, фамилия, телефон, адрес электронной почты, название организации и так далее.

Такая визитная карточка поможет вашим знакомым и деловым партнерам безошибочно записывать контактные данные в свои мобильные устройства.

Как вы смогли убедиться, создание QR-кода происходит достаточно быстро. Все, что для этого понадобится, — подключение к интернету, чтобы можно было зайти на сайт онлайн-сервиса.

Что же касается использования QR-кода, то их очень часто можно встретить на наружной рекламе. Как правило, в содержание таких кодов входит ссылка на сайт рекламируемого продукта или же любая другая контактная информация. Также находится масса людей, которые печатают QR-коды на футболках. В основном в них зашифрованы адреса личных страничек в социальных сетях. Еще нужно заметить, что существуют программы для чтения QR-кодов, способные распознавать форматы JPG, GIF, PNG и даже MID, размер которых меньше 4 Кб. Однако большой популярности приложения с такими способностями заслужить не смогли.

Наиболее распространенными программами для чтения таких кодов на устройствах, разработанных компанией Apple, являются Scan, RedLaser и QR Reader for iPhone. Операционная система Android последней версии, как правило, имеет в своем арсенале интегрированное приложение для распознавания QR-кода.

Напоследок стоит сказать, что три больших квадрата в углах изображения предназначены для нормализации размера самого кода, его ориентации и угла, под которым сенсор камеры считывает информацию с поверхности изображения.