Как правильно пить текилу

18.11.2011 16:31

Как правильно пить текилу Текила является одним из всеми любимых напитков. Этот алкогольный напиток имеет мексиканское происхождение. У него есть своя культура употребления. Поговорим о том, как правильно пить текилу.

Чтобы знать, как правильно пить текилу, нужно сначала разобраться, что же это за напиток.

О напитке

Текила — это крепкий алкогольный напиток, изготавливаемый путем дистилляции. Текила родом из Мексики. Главный производитель этого напитка — город Текила, что на западе штата Халиско. Основным компонентом текилы является серцевина голубой агавы — это традиционное растение Мексики.

Есть разные виды текилы по выдержке:

  • «серебряная» - ее выдержка — максимум два месяца;
  • «золотая» - это та же «серебряная» текила, только подцвеченная;
  • «отдохнувшая» - выдержка такой текилы — около года;
  • «старинная» или «выдержанная» - выдержка от одного до трех лет;
  • «экстра выдержанная» - это текила, выдержка которой составляет более трех лет.

Классическая текила имеет крепость 55 градусов. Перед тем как разлить этот алкогольный напиток в бутылки, его разбавляют водой, чтобы крепость текилы была около 40 градусов.

Как правильно пить текилу

На этот счет нет никаких строгих правил. Запивать текилу можно, а вот закусывать необязательно, разве что чем-то цитрусовым, лучше лаймом. Дорогая выдержанная текила пьется из маленьких рюмок с толстым дном, которые называются «caballito» (по-испански - «пони»). Пить текилу нужно не спеша, смакуя, как дорогой коньяк. Данный алкогольный напиток при этом не должен быть ни теплым, ни холодным. Здесь важен вкус, а не аромат, поэтому необязательно греть бокал с текилой в руках, как коньяк.

Способы употребления текилы

Способ 1. Так пьют текилу в барах Аргентины и Мексики. Для этого используется стакан с сангритой, которая является безалкогольным коктейлем из сока лайма, перца чили и томатного сока, и caballito с текилой. Текилу выпивают залпом, затем потягивают сангриту. Эффект убойный.

Способ 2. Так пьют клубные тусовщики. Они считают, что знают лучше всех, как правильно пить текилу. Ингредиенты: caballito с текилой, щепотка соли, ломтик лайма (в крайнем случае лимона или апельсина). Сначала нужно слизать соль, выпить залпом текилу и закусить лаймом. Известный способ.

Способ 3. Этот способ также родом из Мексики. Он заключается в сочетании текилы и тоника. Способ имеет название «rapido» («по-быстрому»). Нужно взять 30 грамм тоника и столько же текилы, слить в один стакан, прикрыть салфеткой и встряхнуть. Напиток должен вспениться и зашипеть, тогда нужно выпить его залпом.

У нас текила чаще всего используется как добавка к коктейлям. Самый распространенный из них — коктейль «Маргарита». Он готовится на основе текилы. Ингредиенты: текила, апельсиновый ликер, сок лайма и колотый лед. Коктейль «Маргарита» тщательно взбивается и подается в специальном бокале, который так и называется - «маргарита». Ободок бокала смачивают соком лайма и посыпают солью.

Мексиканцы не только знают, как правильно пить текилу, но и знают, куда ее можно еще добавить. В Латинской Америке текила служит как ароматизатор. Ее добавляют в кофе (как мы — коньяк), утренний чай, сок и любой другой безалкогольный напиток. Здесь основная задача текилы — освежить.

Зная, как правильно пить текилу, можно смело отправляться на родину этого замечательного напитка.