Что такое мескаль и как его правильно пить

22.09.2023 13:51

Что такое мескаль и как его правильно питьМескаль — это достаточно новая позиция в алкогольных картах. Буквально год назад о таком напитке мало кто слышал. Сейчас же «дымный мексиканец» стал очень популярным: его часто заказывают в барах и покупают в магазинах, о нем пишут самые известные мировые издания. Наша статья поможет узнать о загадочном напитке больше.

Крафтовый продукт, известный немногим

Мескаль — это крепкий алкогольный напиток (38–43°), изготавливаемый из сока агавы. Еще его называют «старшим братом» текилы. Но это утверждение не совсем верное, по сути, текила является одной из разновидностей мескаля.

Крафтовый напиток изготавливается в небольших количествах в основном для местного потребителя. Поэтому всего год назад найти его в барах и магазинах Украины было невозможно. Да и интереса покупателей к этому продукту не было. Но стремительное развитие барной культуры в мире и непосредственно в Украине способствовало популяризации напитка. Так что сейчас самое время купить мескаль на Маудау и насладиться его аутентичным вкусом.

История происхождения

До 20-х годов XVI века мексиканцы пили брагу из сока агавы, именуемую «пульке». Испанцы, высадившиеся в Мексике, уже хорошо знали процесс дистилляции и обучили ему местных жителей. Так и появился первый мескаль.

Важно, что рецептура практически не изменилась, что дает возможность и сегодня познакомить свои рецепторы с богатой историей этого напитка.

В чем отличие от текилы

Текилу изготавливают из голубой агавы, а вот для мескаля используют разнообразные сорта, смешанные в разных пропорциях. Именно поэтому у каждого производителя получается напиток с уникальным вкусом и ароматом.

Процесс производства сохранил свою аутентичность: измельченную сердцевину агавы складывают в специальную яму с тлеющими углями. Сверху масса плотно накрывается листьями агавы, процесс «задымления» может длиться от одного до трех дней. Именно на этом этапе напиток получает выраженный аромат дыма, за что и получил название «дымный мексиканец».

Отличить текилу от мескаля на полках магазина можно по наличию гусеницы бабочки Gusano в бутылке. Первые производители помещали в тару с мескалем личинку, чтобы доказать крепость напитка: при хорошем качестве и нужном «градусе» гусеница не разлагалась.

И пусть сегодня есть другие способы проверки качества, гусеница в бутылке стала неотъемлемой частью этого напитка. Заказать крафтовый напиток можно в маркете алкогольных штук Маудау.

Если сравнивать с текилой, то мескаль имеет более яркий вкус и выраженный аромат дыма. Пробовать напиток впервые лучше в чистом виде. Оптимальная температура подачи — 18–21°C.

Закусывать лучше сухофруктами. Привычные лайм и соль могут убить ценный аромат, превратив «дымного мексиканца» в обычный крепкий алкоголь. Также на его основе готовят множество коктейлей. Самый популярный и простой: тоник и мескаль, смешанные в равных пропорциях.