Как выбрать часы

07.02.2012 17:35

Как выбрать часы На первый взгляд, в выборе часов ничего сложного нет, однако это не так. Часы — это не только предмет, который служит для подсчета времени, но и аксессуар, подчеркивающий индивидуальность и стиль. ТопГород расскажет, как выбрать часы.

Сегодня имеется большое разнообразие часов, так сказать, на любой вкус. Многие, имея мобильный телефон, считают их уже ненужной вещью, однако часы по-прежнему остаются важным атрибутом стиля и удобной вещью, помогающей контролировать время.

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать часы, нужно разобраться с их разновидностями. Часы бывают электронные, кварцевые и механические.

Механические часы

Начнем, пожалуй, с механических часов, ведь они, по сути, являются самыми надежными и долговечными и «кладут на лопатки» любую электронику. Механические часы бывают с ручным заводом и с автоподзаводом. В этом и кроются все нюансы. На самом деле автоподзавод не избавляет владельца часов от ручного завода, так как иногда и механика дает сбой. К тому же, ремонтировать часы с механизмом автоподзавода обходится недешево и не без хлопот.

Если вы хотите приобрести механические часы, обращайте внимание на производителя. Лучше не экономить на качестве и выбрать проверенного производителя, тогда, будьте уверены, часы верой и правдой прослужат вам долгое время.

Кварцевые часы

Каждая вещь имеет свои недостатки и преимущества, и кварцевые часы — не исключение. В них управляющим часовым маятником является ничто иное как кварц. Если сравнить с механическими часами, кварцевые, увы, недолговечны. Кварц имеет свойство стареть со временем, тогда начнет выходить из строя и механизм. Однако этот процесс не быстрый. Если ваши кварцевые часы качественные, они могут прослужить вам полвека, а это уже серьезный срок для часов. В некоторых случаях даже механика может «не дожить» до этого «возраста».

Плюсом кварцевых часов также является возможность замены кварцевой батареи. Это можно сделать практически в каждой часовой мастерской. Эти часы стоят дешевле, чем механические, что во время экономии немаловажно.

Электронные часы

Электронные часы сочетают в себе цифровые технологии и кварцевые часы. Внутри них — кварцевая батарея, а снаружи — цифровой дисплей. Главным недостатком электронных часов является их неточность. Они либо спешат, либо отстают. Однако это не так страшно, как кажется, ведь этот недостаток легко исправим. Достаточно просто установить новые показатели времени.

Преимуществом электронных часов является их многофункциональность. Стремительно развивающиеся цифровые технологии позволяют производителям создавать электронные часы с самыми неожиданными функциями. Они могут содержать и калькулятор, и записную книжку, и термометр, и даже миникомпьютер.

Как выбрать часы

В вопросе о том, как выбрать часы, главное - обращать внимание на некоторые детали. При выборе часов посмотрите на их корпус. Он должен быть без порезов и трещин, чистым и аккуратным. Недорогие модели часов выбирайте с корпусом, который изготовлен из нержавеющей стали и латуни. Дорогие часы лучше выбрать из золота, серебра или платины. Очень надежными и дорогими являются часы, изготовленные из качественного пластика.

Если вы не знаете, как выбрать часы, помните, что немаловажным в часах является циферблат. Именно на него вам придется смотреть в первую очередь, поэтому выбирайте по вкусу. Обратите внимание на то, как расположены цифры и стрелки, удобно ли вам воспринимать их размер.

ТопГород рассказал о том, как выбрать часы. Часы, как и любой другой предмет, имеют свои преимущества и недостатки. Главное, чтобы они были качественными, ну и, конечно, нравились вам.

А какие часы предпочитаете вы?