Как спастись от жары

11.07.2012 10:10

Как спастись от жары Сейчас лето, и температура выше 30 градусов — довольно серьезная нагрузка для организма. Такая погода очень тяжело переносится, особенно если приходится находиться в помещениях панельных домов, в машине или общественном транспорте. Данная статья расскажет как спастись от жары.

Существует ряд правил, следуя которым, можно уберечь себя и близких от воздействия высоких температур.

Обязательно необходимо, чтобы на окнах висели шторы или жалюзи, так как попадающий в комнату свет способен поднять температуру в ней на 3-10 градусов, а также способствовать созданию парникового эффекта. Еще рекомендуем заклеить окно отражающей пленкой. Стоит она недорого и хорошо отражает прямые солнечные лучи.

Отличным способом спастись от жары является покупка вентилятора, который стоит гораздо дешевле, чем кондиционер, а если перед пропеллером поставить бутылку с замороженной водой или какую-нибудь другую емкость со льдом, то такая процедура довольно быстро охладит помещение. Единственным недостатком вентилятора является большое потребление электроэнергии. Также существенно охладить жилое помещение помогут сквозняки, устраиваемые рано утром или поздно вечером.

Эффективно спастись от жары можно, употребляя небольшими порциями напитки со льдом или просто холодную воду. Дело в том, что небольшие дозы способствуют меньшему потоотделению.

Также рекомендуем часто принимать прохладный или теплый душ. Он снизит температуру тела и при этом увлажнит кожу. В очень жаркие периоды можно оборачивать голову или шею мокрым полотенцем, что тоже способствует охлаждению организма.

Не стоит часто пользоваться плитой или духовкой. Лучше употреблять в пищу овощи, фрукты и холодные закуски, избегая тяжелых горячих блюд.

Днем, когда температура воздуха максимально большая, рекомендуем значительно снизить свою активность, для этого будет полезно вставать пораньше или делать все свои дела вечером. В качестве примера можно привести домашних животных, которые, чтобы спастись от жары, очень мало двигаются.

В случае, если из-за высокой температуры воздуха тяжело заснуть, можно сложить постельное белье в полиэтиленовый пакет и поместить его в морозилку. Конечно же, со временем оно нагреется, однако засыпать будет гораздо приятней. Также полезным будет держать неподалеку от кровати бутылку воды, чтобы ночью можно было смочить горло, не вставая.

Если, несмотря на жаркую погоду, нужно ехать на работу, пользуясь общественным транспортом, то чтобы спастись от жары, рекомендуем надевать просторную одежду светлых тонов, изготовленную из натуральных тканей. Не лишним будет взять с собой бутылку холодной воды. На рабочем месте можно держать небольшой пульверизатор для периодического сбрызгивания на руки и лицо. Стоит чаще пить зеленый чай, так как он прекрасно регулирует теплообмен.

Если у вас есть свой автомобиль, то на его стекла необходимо повесить специальные солнцезащитные шторки, которые помогут снизить температуру в салоне примерно на 7 градусов. Еще рекомендуем приобрести для машины холодильник, чтобы держать в нем лед и воду. Также стоит чаще мыть и полировать автомобиль — он будет лучше отражать солнечный свет, за счет чего не так сильно нагреваться.

В качестве вывода можно отметить следующее: ешьте больше овощей и фруктов, чаще принимайте душ, откажитесь от алкоголя, старайтесь больше времени проводить за городом у воды, а главное — адаптируйтесь, так как человечество сотни лет жило без вентиляторов и кондиционеров, при этом все вели здоровый образ жизни, поддерживали физическую форму и чувствовали себя очень комфортно.