Как правильно бриться

18.07.2012 10:28

Как правильно бриться Ежедневно волосы на лице мужчины вырастают на 0,4 миллиметра, превращаясь в колючую щетину. Чтобы избавиться от нежелательного волосяного покрова, достаточно всего лишь пяти минут и нескольких движений лезвием. Эта статья расскажет, как правильно бриться и превратить этот процесс в приятный ритуал.

Прежде всего понадобится большое количество горячей воды, чтобы тщательно умыться перед бритьем. Горячая вода подготовит кожу и смягчит волосы перед контактом с лезвием. Также рекомендуем взять небольшое полотенце и, смочив его горячей водой, приложить к лицу на 30 секунд.

Правильно бриться значит использовать специальную пену или гель. Их необходимо нанести равномерным слоем на щеки, подбородок и шею с помощью плавных круговых движений.

Сначала нужно убедиться в том, что лезвия бритвы достаточно острые. Ни в коем случае не пользуйтесь тупыми станками, так как они могут стать причиной царапин и сильного раздражения кожи. В случае если вы пользуетесь одноразовыми бритвами, помните, что они рассчитаны максимум на два-три бритья. Поэтому на этом этапе необходимо воспользоваться новым станком или произвести замену лезвия.

Как же правильно бриться самим станком? Начинать бритье необходимо со щек. Следует провести бритвой от самого начала щетины сверху вниз до линии подбородка. На этом участке волосы срезаются достаточно легко, главное — не переусердствовать.

Во время бритья необходимо следовать одному простому правилу: движения лезвием нужно выполнять по росту волос и ни в коем случае не против. Также можно пойти на небольшую хитрость: станок поворачивать немного наискось под углом. Цель такого подхода заключается в том, чтобы избежать раздражения кожи, но при обеспечить как можно более чистое бритье. Еще нужно обязательно свободной рукой немного натягивать кожу лица для более тщательного срезания волос. Не стоит сильно давить на станок, достаточно будет легких плавных движений.

Далее необходимо сбрить волосы под подбородком по направлению снизу (от шеи) вверх (к подбородку). Очень часто на шее возникает проблема вросших волос. Однако ее достаточно легко решить: необходимо взять специальные щипчики и подцепить их, после чего сбрить. По окончании бритья этому участку следует уделить особое внимание, промыв его косметическим мылом.

Для избежания порезов после каждого прохода бритвы необходимо промыть лезвие под струей горячей воды.

Самыми проблемными участками для бритья считаются подбородок и зона над верхней губой, так как там самая жесткая щетина. Если правильно бриться, то к этим местам рекомендуем подходить в последнюю очередь, ведь к этому времени крем успеет достаточно смягчить волосы. Волосы над верхней губой следует сбривать, прижимая эту часть кожи к передним зубам, а станок направлять под небольшим углом, чтобы волосы срезались тщательнее и за меньшее количество движений.

Стоит также сказать о том, как брить труднодоступные места. Сначала следует смыть остатки геля или пены и проверить кожу лица на наличие упущенных участков. В случае если были обнаружены пропущенные волоски, не обязательно снова наносить пену, достаточно будет просто провести по ним бритвой, не увлажняя кожу. Что же касается участков на щеках ближе к носу и самой линии подбородка, то после выполнения всех основных действий необходимо будет подойти к этим участкам индивидуально и подбирать разные углы для станка, так как не все волосы в этих местах можно сбрить вдоль роста волос.

В конце необходимо умыться прохладной водой, но не холодной. Также постарайтесь не пользоваться одеколоном, так как в нем нет масел для того, чтобы успокоить кожу, в его состав сходит спирт, который, в свою очередь, ее довольно сильно сушит. Лучше всего наносить специальный лосьон и крем, который увлажнит и успокоит кожу. И также напоследок нужно сказать, что лучшее время для бритья — это утро.