Как выбрать блины для штанги и на что обращать внимание

26.07.2018 09:47

Как выбрать блины для штанги и на что обращать вниманиеБлины для штанги - это не просто куски железа. У них есть особенности, которые необходимо знать, если вы хотите купить их на сайте, например https://amunicia.com.ua/catalog/bliny. Главные характеристики блинов, их различия между собой:

  • Диаметр внутреннего отверстия блина - грифы штанг бывают совсем разными и не каждый блин налезет на каждый гриф. Производители, конечно, взяли курс на универсализацию, но до неё ещё далеко. Придумали втулку для грифов с диаметром 50мм, так что этот диаметр считается наиболее универсальным. Кроме того бывают ещё 25 и 30мм.
  • Тип покрытия - бывают грифы прорезиненные с амортизаторами для дополнительной безопасности, бывают покрытые пластиком, а бывают просто покрашенные. Самые простые и дешёвые *блины для штанги - некрашенные без амортизации.
  • Масса - эта характеристика самая разнообразная. Существует больше десятка видов блинов от 250 граммов до 50 килограммов.
  • Материал, из которого изготовлен блин - удивительно, но тоже может различаться. Кроме банальных стали и чугуна используют сплавы цветных металлов и пластик со стальными вставками.
  • Внешний диаметр блина - *блины для штанги при одинаковой массе могут совершенно по-разному выглядеть. Бывают широкие и тонкие, таких блинов можно много нанизать на один гриф, а бывают с меньшим диаметром и толще.

Как выбрать блины для штанги

Учитывая то, что грифы для штанг и физические возможности у всех разные, можно дать лишь некоторые рекомендации, чтобы помочь выбрать блины. Руководствоваться при выборе блинов нужно прежде всего финансовыми и физическими возможностями. Если есть деньги, стоит купить комплект прорезиненных плоских и широких блинов из стали или чугуна. Обязательно надо узнать диаметр имеющегося грифа или приобрести универсальную втулку. Хоть диаметр внутреннего отверстия и не сказывается на стоимости блина, будет неприятно ошибиться. Если денег не так уж много, прежде всего нужно приобрести блины для вашей нынешней физической формы и чуть-чуть больше, чтобы был простор для роста. Чтобы *выбрать блины и не ошибиться, нужно точно знать своё физическое и финансовое состояние, а также чем различаются блины для штанг.