Правила бейсбола

22.06.2012 15:02

Правила бейсбола Бейсбол — командная игра с битой и бейсбольным мячом, в которой участвуют две команды по 9 человек. В нашей стране эта игра не пользуется большой популярностью, однако во многих городах можно найти секции и клубы, посвященные этому виду спорта. Правила бейсбола были разработаны и приняты еще в 1845 году американцем Александром Картрайтом.

Бейсбол очень популярен в США, Японии, на Кубе, но в других странах существуют аналоги — лапта и крикет.

Целью игры является набрать больше очков (пробежек), нежели команда противника. Одно очко засчитывается только тогда, когда игрок команды нападения пробегает по очереди все 4 базы (первую, вторую, третью и возвращается в дом).

В начале матча одна из команд выходит в поле для игры в защите, вторая — идет в нападение. Но если команда защиты находится на поле в полном составе, то нападающий (отбивающий) всего один. Начало игры считается с момента подачи мяча питчером отбивающему (сопернику).

Если игрок нападения отбил мяч, то, бросив биту, он обязан перебежать как можно быстрее к первой базе, после чего отбивать выходит следующий. В случае отбивания мяча вторым игроком, первый отбивающий уже перебегает на вторую базу, а второй, соответственно, занимает первую и так далее. Очко засчитывается в том случае, когда один игрок команды нападения сделает один полный круг по базам и вернется назад в дом.

Задачей обороняющейся команды является вывести игроков нападения из игры (создать аут). После вывода трех игроков команды меняются позициями на поле: те, кто были в нападении, переходят в защиту, а команда защиты — в нападение.

Стоит подчеркнуть те правила бейсбола, при которых происходит вывод игроков нападения. Игрок покидает поле, если ему не удалось отбить мяч с трех раз, также если игроку защиты удалось осалить нападающего мячом в момент, когда тот перебегал с одной базы на другую, и в случае, если игроку обороны удалось поймать мяч на лету.

Как гласят правила бейсбола, возможна ситуация, когда игроки могут переместиться с базы на базу без совершения удара по мячу. Это происходит тогда, когда питчер, бросая мяч нападающему 4 раза, не попадет в так называемую зону страйка (зону, в которой возможно отбивание мяча — от колена до плеча отбивающего и по ширине не превышающее размеров биты). Такое право занять базу еще называют «прогулкой». Главное в таком случае — отбивающему не производить замах по мячу.

Периоды игры в бейсболе называются инингами, когда одна команда побывала и в защите, и в нападении (три аута для одной команды и столько же — для другой). Правила бейсбола допускают в игре 9 инингов.

Существуют также неписаные правила бейсбола, распространенные среди игроков одной команды, как, например, система подачи знаков кетчера (игрока, ловящего мяч за отбивающим) питчеру. Это немаловажно, т. к. необходимо согласовать тип подачи, силу броска и таким образом заставить отбивающего ошибиться. Хотя бейсбол — игра командная, но, тем не менее, игра заключается в индивидуальных действиях лишь двух-трех игроков.