Польза плавания

03.07.2012 16:37

Польза плавания Плавание является очень полезным видом спорта, оно оказывает сильное влияние на практически все системы организма, а также повышает общий тонус тела. Сейчас лето — сезон, когда купание в водоемах максимально актуально, поэтому самое время поговорить о том, в чем заключается польза плавания. А с наступлением холодов можно начать ходить в бассейн.

Прежде всего данный вид физических нагрузок способствует сжиганию калорий и жиров. Польза плавания при этом сравнима с пользой от бега или альпинизма. Известно, что 40 минут в день, проведенных в бассейне или водоеме, значительно увеличивают скорость обмена веществ в организме.

Также плавание положительно влияет на мускулатуру. Из этого можно сделать вывод, что польза плавания — формирование стройной мускулистой фигуры. Стоит заметить, что в этом принимают участие все основные группы мышц. В то время как руки удерживают вас на воде, дополнительно работает пресс, мышцы груди, плеч и спины. Движение происходит благодаря ногам, и при постоянной нагрузке во время плавания они становятся более стройными. Сопротивление воды гораздо больше, чем воздуха, это заставляет мышцы работать более интенсивно, от чего повышается эффективность тренировок. В воде значительно уменьшается статическое напряжение тела, а также снижается нагрузка на позвоночник, что способствует его правильному формированию.

Важная польза плавания — снятие стресса. Оно сильно успокаивает и дает заряд бодрости и энергии.

Еще одна польза плавания — предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. Различные упражнения в воде хорошо действуют на кровообращение и нормализуют давление. При таких занятиях не бывает болей в коленях, разрывов мышц и других так называемых «побочных эффектов».

Немаловажна польза плавания и для дыхательной системы — повышается обеспечение организма кислородом. А сама вода хорошо охлаждает тело, предотвращая возможность перегрева и избавляя от сильного выделения пота.

Также плавание положительно влияет на иммунную систему организма: улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды, значительно укрепляется нервная система, что способствует крепкому сну.

Хорошо сказывается занятие плаванием на формировании личности. Оно развивает целеустремленность, самообладание, смелость, человек становится более решительным, дисциплинированным и самостоятельным.

Помимо обычного плавания еще существуют такие виды спорта, как аквааэробика и аквафитнес, способные помочь избавиться от таких заболеваний, как гипертония, варикозное расширение вен и остеохондроз.

Данный вид спорта подходит всем, им могут заниматься как дети, так и люди пожилого возраста. В свою очередь плавание при регулярных тренировках способно замедлять процессы старения в организме человека.

В случае, если вы решили заниматься в бассейне, следует помнить, что с собой необходимо взять купальник, шлепанцы, мыло и полотенце. Для сушки волос бассейны, как правило, оборудованы стационарными фенами. Женщинам же рекомендуем взять закрытый купальник с широкими бретельками. Он позволит чувствовать себя в воде очень свободно и не бояться, что что-нибудь спадет или просто расстегнется.