Автомобильный спорт

23.07.2012 16:32

Автомобильный спорт Автомобильный спорт является одной из категорий технических видов спорта, в которых происходит соревнование в скорости прохождения определенной трассы на легковых автомобилях, грузовиках или внедорожниках.

Первая официальная гонка была проведена в Париже 19 декабря 1893 года. С этой самой даты начитается история автомобильного спорта. Спустя несколько лет он начинает развиваться не только во Франции, но в других европейских государствах, а уже сегодня автоспортом занимаются по всему миру, и за более чем сотню лет успело возникнуть несколько типов автомобильных соревнований.

Наиболее распространенным видом автоспорта являются кольцевые гонки. Суть соревнований заключается в том, что они проходят по специальной замкнутой асфальтированной трассе, где участники гонок проезжают определенное количество кругов. Кольцевые гонки также делятся на несколько классов, среди которых:

  • Гран При RTCC – профессиональный кузовной чемпионат, проводимый в России;
  • NASCAR – чемпионат на кузовных автомобилях, который проводится в США;
  • DTM – немецкий аналог NASCAR;
  • Формула-1 — гонки на специальных болидах с открытыми колесами и объемом двигателя 2,4 литра, средняя скорость болидов превышает 250 км/ч. Особенностью данных гоночных машин являются эффективные тормоза и аэродинамика. На сегодняшний день этот класс является наиболее затратным, а бюджеты некоторых команд достигают нескольких сотен миллионов долларов;
  • A1 Гран При («соревнование наций») — гонки, созданные в качестве противовеса Формуле-1, в которых допускаются машины только одной марки, однако при этом такой автомобильный спорт рассчитан на большую зрелищность.

Автомобильный спорт также включает в себя гонки на выносливость, примерами которых служат «24 часа Ле-Мана» и «Серия Ле-Ман».

Ралли — это вид гонок, где соревнование ведется не по кольцевой трассе, а гонщики просто движутся из одной точки в другую. Как правило, гонки проводятся на дорогах общего пользования, которые специально перекрываются для этого. Тип покрытия на таких трассах может быть самым разнообразным: асфальт, песок, гравий, грунт и даже снег. Кроме того, на трассах могут встречаться трамплины и сложные повороты. Изначально ралли не пользовались большой популярностью у зрителей, так как не было возможности осматривать всю трассу и при этом следить за борьбой между машинами. Однако с развитием телевидения этот автомобильный спорт со временем обрел большую популярность у телеаудитории.

Гонки на внедорожниках по пересеченной местности называются трофи. Несмотря на то, что соревнования проходят на время, сами гонщики проходят трассу довольно медленно в силу сложности некоторых ее участков, среди которых есть так называемые спецучастки (СУ), где автомобили могут проходить только по одному. В экипаж автомобилей, как правило, входят больше двух человек, а при прохождении трассы часто используется специальное снаряжение и техника: лопаты, помосты и лебедки.

Автокроссом называют гонки по грунтовому кольцу, где зрителям видна большая часть трассы. Такой автомобильный спорт довольно зрелищный — часто происходит касание между машинами, а трасса может иметь ряд неровностей, ям, трамплинов и спусков.

Автослалом, или фигурное вождение, — гонки на время, где езда происходит по специальной размеченной стойками территории, которая включает в себя развороты на 180 градусов, различные змейки, крутые повороты и другие сложные элементы.

Драг-рейсинг — один из наиболее популярных видов соревнований, который часто проводится на общественных дорогах. Представляет собой гонку на разгон по прямой, в основном на 402 метра (четверть мили). Такой вид автомобильного спорта проводится как на обычных легковых машинах, так и специальных болидах.

Напоследок нужно сказать, что приведенный перечень соревнований, представляющий автомобильный спорт, далеко не полный, еще существует картинг, дрифт, автотриал и многие другие. Также существуют такие необычные гонки, как Бизон-Трек-Шоу, в котором соревнования проходят на тракторах, следует сказать, что такие соревнования в России проводятся уже 10 лет, а число зрителей на них достигает 30 тысяч человек.