На Сумщине закупили новый препарат для иммунизации малышей

21.11.2012 17:26

На Сумщине закупили новый препарат для иммунизации малышей Сумская область стала первой в государстве, где используется препарат «Синагис», предназначенный для профилактики респираторно-синцитиальной инфекции у детей до двух лет.

Как рассказала главный врач Сумской областной детской клинической больницы Анна Богданова, этот препарат уже давно успешно используется в других странах. Многолетняя практика его использования доказала эффективность препарата. «Синагис» не имеет противопоказаний, но, как и другие препараты, может вызывать аллергические реакции.

Препарат «Синагис» является единственным препаратом, который позволяет предупредить заболевание. Особенно этот препарат необходим недоношенным детям и младенцам с патологией сердца и бронхолегочной системы, поскольку именно эти дети являются наиболее подверженными различным инфекциям.

Введение препарата детям является бесплатным для их родителей. По словам ассистента кафедры педиатрии Медицинского института Сумского государственного университета Юлии Тресницкой, данный препарат является безопасным и рекомендован к использованию Министерством здравоохранения Украины.