Новый областной бюджет увеличится на 5%

24.12.2012 12:49

Новый областной бюджет увеличится на 5%В 2013 году доходы областного бюджета Сумщины прогнозировано составят 2,4 млрд. гривен, что на 5% больше, по сравнению с бюджетом 2012 года. Об этом стало известно при представлении проекта областного бюджета на 2013 год.

Губернатор Сумской области Юрий Чмырь, прокомментировав данный проект, отметил, что задачей властей в 2013 году является нахождение дополнительных источников для наполнения бюджета. «Мы должны научиться эффективно использовать каждую бюджетную копейку» - подчеркнул он.

Губернатор предложил повышать эффективность использования бюджетных средств за счет уменьшения количества программ, на которые выделяются финансы. Юрий Чмырь пояснил, что следует пересмотреть целесообразность некоторых принятых в Сумской области проектов и создавать и финансировать только комплексные программы, которые будут включать в себя все направления в срезах отраслей.

Кроме того, Юрий Чмырь порекомендовал финансистам разумно применять свободные остатки средств, размещая их на депозитных счетах, и обеспечить дополнительные поступления в бюджет за счет рационального использования земли.