На Сумщине установят контроль над пользователями водоемов

08.02.2013 16:30

На Сумщине установят контроль над пользователями водоемовНа территории Сумской области готовятся к реализации мер, которые предусматриваются Законом Украины «Про аквакультуру».

В течение последних пяти лет в регионе пользование водоемами регулировалось «Временным порядком предоставления в аренду земельных участков с расположенными на них водными объектами и гидросооружениями (имуществом)». Однако с 1 июля 2013 года вступает в силу Закон Украины «Про аквакультуру», который решит проблемы в среде использования водоемов и позволит рассмотреть вопросы по природоохранным действиям.

Согласно положениям нового закона, предприниматели Сумщины обязаны выделить места для бесплатного обеспечения права людей на использование водоемов (купания, плавания на лодке, любительского и спортивного рыболовства и т. д.). В связи с этим в регионе будет организована межведомственная комиссия, цель деятельности которой — следить за выполнением всех правил предпринимателями и соответствием действующих договоров законодательству.

Заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик заявил, что в области будет установлена социальная ответственность предпринимателей, а также новый закон позволит сохранить водный фонд Сумщины.