Сумские агрономы прогнозируют богатый урожай

20.03.2013 11:53

Сумские агрономы прогнозируют богатый урожайНа Сумщине проходят весенне-полевые работы. В этом году комплекс аграрных мероприятий стартовал 16 февраля, что на две недели раньше, чем в 2012 году. Об этом сообщил директор Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Владимир Ивченко.

По словам директора, на сегодняшний день подкормили более 50% озимых зерновых и более 40% озимого рапса. 98% озимых на Сумщине находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Это отличный показатель. Только 2% (около 5 тысяч гектаров) оценивают как сжиженные. Владимир Ивченко отметил, что таким результатам поспособствовали благоприятные осень и зима. В 2012 году засеяли 222 тысячи гектаров озимых зерновых и 30,4 тысячи гектаров озимого рапса. Посевы удалось максимально сберечь, а ведь именно они являются залогом богатого урожая. Сегодня продолжается областной мониторинг состояния озимых культур.

В регионе очень тщательно готовились к весенне-полевым работам: разработали рабочий план, определили структуру посева на 2013 год и создали рабочую группу, которая будет контролировать уровень обеспечения сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами, а также проводить для них консультации и мастер-классы.

К активной фазе весенне-полевых работ агрономы Сумщины перейдут в первой половине апреля.