Выставка «Агро-2013» и новые возможности Сумщины

23.05.2013 14:12

Выставка «Агро-2013» и новые возможности СумОткрытие XXV Международной агропромышленной выставки «Агро-2013» стало для Сумщины важным событием. Ее экономический потенциал заметили на государственном уровне, что принесет для региона немало положительных изменений.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк не замедлил заявить, что Сумщину можно назвать мощным аграрным регионом. Он беседовал с председателем Сумской облгосадминистрации Юрием Чмырем и его заместителем по вопросам развития аграрного сектора Сергеем Слизким о перспективах области. Николай Присажнюк отметил, что на данный момент важно продолжать начатую работу. То, что губернатор Сумщины задекларировал вероятность увеличения валового производства зерновых, является немаловажным событием для всей страны.

Юрий Чмырь утверждает, что Сумщина может стать поставщиком ряда продуктов питания для нескольких областей Украины. По его словам, на первом месте внутреннего экспорта находится картошка, 40 видов которой растут на полях региона, а на втором — зерновые культуры (в первую очередь пшеница и ячмень). Однако необходимо не просто собрать хороший урожай, но и сохранить его. Поэтому на территории области активно занимаются строительством новых овощехранилищ. Все эти условия становятся благоприятными для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Выставка «Агро-2013», которая проходит в столице Украины и демонстрирует потенциалы разных регионов страны, будет способствовать появлению новых партнеров и возможностей.