Сумщина стала примером для всей Украины

07.06.2013 10:06

Сумщина стала примером для всей УкраиныНововведения Сумской области в экономике пришлись по вкусу премьер-министру Украины Николаю Азарову. Он отметил развитие на территории Сумщины индустриальных парков и предложил другим регионам страны последовать этому примеру.

Николаю Азарову понравилась работа руководства Сумской области по созданию и поддержке индустриальных парков. Он обратил свое внимание на этот вопрос, когда во время совещания губернатор Сумщины Юрий Чмырь презентовал опыт региона. Кроме председателя облгосадминистрации представителей остальных областей на совещании не было, поскольку другие регионы не начали развиваться в этом направлении. Только Сумщина активно работает над проектом по созданию и развитию сети индустриальных парков.

Примером эффективной работы индустриального парка Юрий Чмырь назвал «Свему», в которую вкладывают деньги зарубежные компании. Также он подчеркнул, что на данный момент в городе Тростянец создается новый индустриальный парк по типу «greenfield», который предусматривает свободную от застройки площадку. Николай Азаров внимательно выслушал всю информацию и сообщил, что в ближайшем будущем Сумщину посетит рабочая группа профильного министерства. Заданием специалистов, вошедших в ее состав, станет изучение работы индустриальных парков и их влияния на социум, поскольку по договоренности с областной властью они обязаны обустраивать территории. Подобный опыт, по мнению премьер-министра, сыграет роль в развитии других регионов.