Сумщина в проекте DESPRO: результаты и дальнейшие перспективы

15.07.2013 16:57

Сумщина в проекте  DESPRO: результаты и дальнейшие перспективыСумская область продолжает демонстрировать хорошие результаты во время участия в швейцарско-украинском проекте DESPRO «Поддержка децентрализации Украины». В 2013—2017 годы пройдет III фаза проекта. В этом году к проекту присоединились такие сильные регионы, как Днепропетровская и Ивано-Франковская области.

Швейцарско-украинский проект DESPRO финансируется Швейцарской Конфедерацией и воплощается в жизнь Швейцарским центром ресурсов и консультаций по вопросам развития. Главная цель DESPRO — это оптимизация системы управления и содействие эффективному развитию регионов Украины. Проект реализуется в три фазы, первая проходила в 2007—2009 годах, вторая охватила 2010—2012 годы, третья рассчитана на 2013—2017 годы. В проекте изначально приняли участие АР Крым, Винницкая и Сумская области.

По словам руководителя проекта DESPRO в Украине Оксаны Гранец, по результатам II фазы Сумщина оказалась самой активной среди областей. Главным достижением региона стала рекордная длина проложенных водопроводных сетей (174 км). В результате чего более 10 тысяч жителей в 16 населенных пунктах области получили качественное водоснабжение. Оксана Гранец отметила, что за время сотрудничества на Сумщине были воплощены в жизнь 20 самодостаточных проектов.

Кроме того, в Сумской области были пересмотрены условия совместного финансирования. И если первоначально часть взносов DESPRO составляла 40 %, то сегодня она сократилась до 29 %. Это свидетельствует о том, что общество и местная власть увеличила собственные взносы, следовательно растет материальное благосостояние области и уровень ее развития.

Украинский руководитель DESPRO дает положительные прогнозы для Сумской области на III фазу проекта (2013—2017 годы). Кстати, география DESPRO в Украине расширяется — в этом году к нему присоединились Ивано-Франковская и Днепропетровская области.