Кирпичом от «Керамейи» застроят всю Украину

01.08.2013 11:55

Кирпичом от «Керамейи» застроят всю УкраинуООО «Керамейя» увеличило свою производительную мощность вдвое. Этого удалось достичь благодаря новой линии по производству керамического клинкерного кирпича. Теперь завод может производить 70 млн шт. кирпича в год.

Завод «Керамейя» сможет обеспечить кирпичом не только Сумской регион, но и всю страну. Об этом сообщили на торжественной церемонии открытия технологической линии «КлинКерам II», которая прошла 31 июля.

По словам генерального директора предприятия Ивана Телющенко, линия «КлинКерам II» может производить 70 млн шт. кирпича в год. Это позволит удовлетворить спрос отечественных и иностранных покупателей, соответственно увеличатся объемы продаж и выплаты в бюджет.

Качественная продукция «Керамейи» пользуется большим спросом. Около 40 % продукции отправляется на экспорт, сотрудничество ведется с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Литвой и Монголией. Иван Телющенко заметил, что благодаря успешному сбыту продукции объемы отчислений в бюджет ежегодно увеличиваются вдвое.

Заместитель главы Сумской ОГА Геннадий Михайленко отметил, что впервые в Украине к реализации инвестиционного проекта были привлечены местные производители. Так, около 75 % оборудования для нового производства было изготовлено на Сумщине. По словам чиновника, это пример того, как должны быть реализованы проекты по программе содействия капитальным вложениям.