В Сумском регионе необоснованно завысили тарифы на воду

21.08.2013 16:01

В Сумском регионе необоснованно завысили тарифы на водуВ Сумском и Тростянецком районах были необоснованно подняты тарифы на водоснабжение. Областные чиновники обсудили этот вопрос и принимают активные меры по его урегулированию.

На последнем заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства горячо обсуждали вопрос необоснованного поднятия тарифов на водоснабжение в Сумском и Тростянецком районах. На заседании присутствовал заместитель главы Сумской ОГА Игорь Яговдик. Он отметил, что тарифы для населения подняли лишь 5 областей в Украине, это идет в разрез с законодательством.

Игорь Яговдик сообщил, что была проделана колоссальная аналитическая работа по определению правомерности/неправомерности повышения тарифов. В результате были отправлены письма прокурору Сумской области, главе Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, главам Сумской и Тростянецкой райгосадминистраций, сельским главам Сумского и Тростянецкого районов. Во всех письмах шла речь о том, что необходимо упразднить незаконно установленные тарифы на водоснабжение.

Глава профильной комиссии Светлана Швец сообщила, что руководители населенных пунктов, в которых подняли тарифы, уже проинформированы о том, что действие повышенного тарифа необходимо приостановить и провести сессии для обсуждения его окончательного упразднения.

Также было акцентировано внимание на том, что в Сумском районе отсутствуют коммунальные предприятия, которые бы предоставляли услуги населению. Частные предприятия необоснованно завышают тарифы, при этом ничего не вкладывают в развитие материальной базы и систем водоснабжения. Чтобы довести до ведома населения настоящую проблему, было принято решение провести гражданские слушания в населенных пунктах области.